Образование

Республиканская школьная олимпиада завершилась

Школьный, районный, городской, областной. Олимпиада по общеобразовательным предметам проходила поэтапно. В областной тур интеллектуального состязания прошли 482 школьника. Из них 147 сельских. По итогам двух туров первое место заняли 39 учащихся, второе— 49, и столько же — третье.

Кульпаш Калгужина, начальник отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования СКО:

— Из числа призеров данного тура было сформировано две команды по естественно-математическому циклу и гуманитарному. В составе первой команды 30 участников, во второй — 33.

Команда по предметам естественно-научного цикла завоевала 11 медалей, одну золотую, две серебряные и восемь бронзовых. Интеллектуальные состязания проходили в Актобе. А в Караганде умники и умницы показывали свои знания по общеобразовательным предметам гуманитарного цикла. В активе североказахстанских интеллектуалов 14 наград — три  золотых, шесть серебряных и пять бронзовых.

Кульпаш Калгужина, начальник отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования СКО:

— В этом году школьники показали хорошие результаты, надо отметить, что таких результатов школьники не показывали несколько лет. Такие результаты мы, конечно, ожидали, потому что у учащихся из года в год повышается интерес к получению знаний, ребята с интересом идут на участие в интеллектуальных состязаниях. У них была большая возможность и уверенность завоевать такие призовые места.

В итоге, на республиканской олимпиаде наши умники и умницы заработали 25 наград различного достоинства. Кроме того, в активе североказахстанской команды школьников шесть почетных грамот, два сертификата и три гранта на бесплатное обучение в ВУЗах. По сравнению с аналогичным состязанием прошлого года, североказахстанские школьники улучшили результаты в несколько раз, тогда они завоевали девять медалей, отмечают в управлении образования. Большее количество наград республиканской олимпиады 2012 года у воспитанников казахско-турецкого лицея.

Корреспондент: Кристина Горбаченко