Образование

Победы лицеистов

На республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам лицеисты составили достойную конкуренцию интеллектуалам из других областей.

Золото за отличное знание английского языка у выпускницы лицея Меруерт Абугалиевой. Конкуренцию ей составили 43 интеллектуала со всей республики. Мереурет уже второй год участвует в олимпиаде, и опыт прошлого дал свои результаты.

Меруерт Абугалиева, учащаяся областной казахско-турецкой школы-лицея:

Так как в прошлом году я уже принимала участие, то в этот раз для меня было уже не так сложно. Я уже знакома с форматом заданий, и была морально подготовлена. Я надеюсь, это мне поможет в дальнейшем будущем получить достойное образование и стать конкурентоспособным специалистом в моей сфере деятельности.

Второе место в Караганде, где проходила олимпиада по гуманитарным предметам, занял Михаил Черкашин. Он с 7-го класса углубленно занимается изучением казахского языка. Эта серебряная медаль на республиканской олимпиаде стала очередным подтверждением отличных знаний десятиклассника.

Михаил Черкашин — учащийся областной казахско-турецкой школы-лицея:

— Знать казахский язык, конечно, дело каждого гражданина РК. Ведь это наш государственный язык. Я не собираюсь отсюда уезжать, поэтому я хочу знать казахский язык. Для меня это очень важно.

А вот Саида Жунусова принимала участие в республиканской олимпиаде по техническим специальностям, которая проходила в городе Актобе. Лицеистка завоевала бронзу. Участники были все очень сильными, и бороться с ними было нелегко, — говорит Саида.

Саида Жунусова, учащаяся областной казахско-турецкой школы-лицея:

— В республиканской олимпиаде я участие принимала впервые. Для меня задания показались немного сложными. Они были устроены немного по- другому, и соперники были достойными, представляли лучших из лучших в своей области, у себя на родине заняли первое место и защищали честь своей области.

Воспитанники казахско-турецкого лицея занимают призовые места не только на республиканских олимпиадах, но и на международных. Здесь не только гордятся достижениями своих учащихся, но и создают условия для того, чтобы раскрыть способности ребят.

Есмагзам Исмуханов, учитель английского языка:

— Отбор ведется сразу при поступлении. В 7-ом классе ученики делятся на подгруппы для подготовки на олимпиаду. Каждая команда занимается отдельно. Учитель готовит на протяжении многих лет до 9-го класса. Потом они начинают участвовать в 10-11 класса в областных и республиканских соревнованиях.

В этот раз копилка наград казахско-турецкого лицея пополнилась семью медалями. Всего участие в республиканской олимпиаде по техническим и гуманитарным предметам принимали участие 10 лицеистов.

Корреспондент: Гульнара Кали