Медали кикбоксеров

Самат Кадырбеков титул чемпиона мира подтвердил в очередной раз. На этом чемпионате РК ему вновь не оказалось равных в весовой категории 67 килограммов. Североказахстанский кикбоксер, за плечами которого много побед, как на республиканских соревнованиях, так и на международных, отмечает, что профессиональный уровень мастерства спортсменов значительно вырос.

Самат Кадырбеков, чемпион мира по кикбоксингу:

— Это уже у меня был восьмой чемпионат Казахстана, где я побеждаю, и каждый год появляются новые молодые ребята, которые составляют конкуренцию.

Как и Самат, в категории фул-контакт, где главной особенностью является удар выше пояса, показал хорошие результаты и стал тоже золотым призером Азамат Нурпеисов. Победа досталась нелегко. Кикбоксер впервые выступал в весовой категории 81 килограмм.

Азамат Нурпеисов, золотой призер чемпионата РК по кикбоксингу:

— В этой весовой категории все соперники были выше меня ростом, и мне приходилось подстраиваться под каждого.

А Рауан Смагулов стал бронзовым призером. Он провел три сложных боя в весовой категории 63,5 килограмма. Кикбоксингом спортсмен занимается семь лет.

Рауан Смагулов, бронзовый призер чемпионата РК по кикбоксингу:

— Первый бой за выход в полуфинал я провел с мастером спорта из Атырау. Выиграв его 3:0, я вышел в полуфинал. В полуфинале бился с павлодарцем, проиграв со счетом 3:1, стал третьим.

В категории К-1, где ставку делают на удары ногами и коленями по всем частям тела, Алкен Толегенов стал серебряным призером в весовой категории 57 килограммов. Впервые чемпионат РК проводился с компьютерным судейством.

Сабыржан Сактаганов, судья международной категории:

— Победа присуждается по нажатию компьютера, не как раньше, по судейским запискам. И хотелось бы отметить, что у нас олимпийским азиатским комитетом кикбоксинг ввели в большие летние азиатские игры.

Теперь кикбоксерам предстоит готовиться к республиканским учебно-тренировочным сборам, которые пройдут в мае в городе Семее. Лучшие по итогам сборов будут защищать честь страны на Кубке мира в Венгрии.

Корреспондент: Гульнара Кали