Общество

Новое развитие казахско-польских отношений

Именно с деятельностью этого известного революционера связывают развитие дружеских отношений двух государств.

Адольф Янушкевич жил еще в начале 19 века, однако в его биографии есть белые пятна. Потому интерес исследователей к польскому революционеру до сих пор не угасает. Сегодня представители трех государств собрались в зале областной ассамблеи народа Казахстана, чтобы обменяться своими открытиями. Как участника национально-освободительного Ноябрьского восстания в 1831 году, Адольфа Янушкевича отправили в ссылку в Сибирь, где он пробыл 25 лет. На конференции говорили о том, что, благодаря этому этнографу, казахско-польские отношения получили нынешнее развитие.

Павел Есса, советник Посольства Республики Польша в Республике Казахстан:

— Адольф Янушкевич в течение 13-ти лет изучал казахскую культуру и историю, еще и владел казахским языком, был одним из первых людей, которые донесли до Европы сведения о жизни казахов этого времени.

Свои исследования и впечатления во время экспедиций по казахским степям Адольф Янушкевич отправлял в Польшу родным. Именно эти заметки после смерти этнографа были опубликованы под названием «Дневники и письма из путешествий по киргизским степям». Теперь эта книга, с уникальными сведениями, переведена на несколько языков. После ее обсуждения, историки пришли к выводу , что дневники польского революционера отличаются объективностью и беспристрастностью, что выделяет его из ряда других исследователей.

Людмила Гривенная, доцент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Причем, недостаток культуры, с точки зрения европейцев, он связывал с кочевым образом жизни, недостаточном образовании. Его пророческие слова — этот народ в дальнейшем займет почетное место среди многих народов мировой цивилизации.

Здесь говорили и о том, что Адольф Янушкевич предсказал расположение будущей столицы Казахстана. Еще полтора века назад он видел ее в полуразрушенной Акмолинской крепости.

Деятельность польского этнографа интересна и российским историкам. Находясь в ссылке в городе Ишиме, Адольф Янушкевич дружил с поэтом Александром Одоевским и, конечно же, повлиял на его творчество. Как именно, выяснила кандидат филологических наук, приехавшая на конференцию из Ишима.

Татьяна Савченкова, доцент Ишимского государственного педагогического института им. П.Ершова:

— Я выяснила, что известное стихотворение А.Одоевского
«В странах, где сочны лозы виноградные»  — непосредственный отклик на письма Янушкевича, у него постоянно спрягаются путешествия по Сибири и по Европе, соответственно, эти образы присутствуют в стихотворениях Одоевского.

Многие исследования, суть которых обсуждали на научно-практической конференции, — новейший взгляд на интерпретацию «неизвестных» страниц международных отношений. Участники решили опубликовать в Польше сборник этих материалов.

Корреспондент: Любовь Мироедова