Власть

Модернизация ЖКХ и борьба с наркобизнесом. Какой проект идет быстрее?

Поправки в программу модернизации ЖКХ предполагают внедрение с 2013 года единого механизма ремонта жилья. Здесь речь идет о капитализации уполномоченных организаций и о размере ежемесячных платежей. Они не должны превышать 3% от МРП за выполненную работу из расчета за 1 кв. м. Кроме того, ремонт будет осуществляться по предоплате, которая должна составлять 15% от стоимости проекта.

Но многие вопросы предлагаемые изменения не сняли. Акимы областей вносили по ходу разговора свои предложения. Премьер-министр Каримов Масимов с замечаниями согласился, поручил Агентству по делам строительства и ЖКХ документ доработать в недельный срок. Причем, он должен быть согласован с регионами.

А вот проект новой программы по борьбе с наркобизнесом в Правительстве одобрили. В данном случае предусмотрен конкретный план действий, который включает 102 мероприятия. В МВД проект оценили в 6 млрд. 167 млн. тенге. Сосредоточить внимание полицейские намерены в двух направлениях. В первом случае — на профилактике и лечении наркозависимых. Во втором — на мерах по пресечению наркотрафика.

После того, как селекторную связь отключили, глава региона Серик Билялов напомнил об эффективности программы модернизации ЖКХ, определил задачи руководителям отраслевых госорганов.

Серик Билялов, аким СКО:

— В прошлом году на программу было потрачено 395 млн. тенге, в этом году планируется потратить 812 млн. Предлагаемые поправки перспективны и вы должны выработать свои предложения.

Корреспондент: Алия Икамбаева