Энергетика

Энергетики намерены повысить тарифы

Изменить тариф необходимо из-за увеличения стоимости топлива, пояснил директор ТЭЦ-2 Виктор Бармин. Сегодня расходы по этой статье на 400 миллионов больше, чем заложено в действующем тарифе. Энергетики говорят о повышении в 6%.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Причина в том, что идет удорожание, как прейскуранта стоимости угля, так и цены за перевозку. Примерно 150 млн. — прейскурантная стоимость и столько же за перевозку. Также немного увеличение тарифа идет за счет того, что за 2011 год мы выработали больше тепла. С 1 апреля опять удорожание топлива на 10%.

А вот ремонтные работы в новый тариф закладываться не будут. На них планируется потратить 1 миллиард 100 миллионов тенге, такую же сумму освоили в прошлом году. На инвестпрограмму энергетики намерены направить еще 600 миллионов — а это увеличение надежности оборудования, экономия и решение экологических проблем. Всего же на ремонт, модернизацию и реконструкцию на предприятии предполагается затратить 6 миллиардов тенге.

Виктор Бармин проинформировал и о том, что в 2011 году объем аналогичных работ был выполнен полностью. Уже закончена реконструкция 6-го котла, в результате его производительность увеличилась на 50 тонн пара. А еще на ТЭЦ-2 начали реконструкцию 4-ой турбины и 8-го котлоагрегата, 7-ой котел будет запущен уже в конце этого года. Сейчас надежность оборудования увеличилась в полтора раза, что позволяет реже делать отладочные работы.

В слушаниях участие приняли сотрудники Северо-Казахстанского департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий.

Нэлла Бабакехян, заместитель директора ДАРЕМ по СКО:

— Принцип этих слушаний — гласность и обеспечение баланса потребителей и субъектов естественных монополий.

Третья сторона на публичных слушаниях — горожане. Но их в зале было по пальцам пересчитать. Видимо, на интерес к теме повлияло скорое окончание отопительного сезона. Те же, кто проявил гражданскую активность, и пришел на слушания, с аргументами энергетиков согласны.

Екатерина Елунина:
— В связи с тем, что растут цены на топливо, в частности, на уголь, я считаю, что это оправданные меры.

Но пока говорить об изменении тарифа рано. Изучить заявку предстоит экспертному совету.

Корреспондент: Любовь Мироедова