Важное за неделю

Депутаты уточняли областной бюджет

На 3-ей сессии областного маслихата пятого созыва уточнили новый бюджет, рассчитанный на 2012-2014 годы. Участие в разговоре принял глава региона Серик Билялов.

Первым на заседании постоянных комиссий рассмотрели вопрос уточнения областного бюджета на 2012-2014 годы. В текущем году из республиканской казны регион получит дополнительные средства. Общая сумма целевых трансфертов 6 миллиардов 138 миллионов тенге.

Аида Балабаева, начальник управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— На обновление и переоборудование учебно-производственных мастерских, лабораторий учебных заведений технического и профессионального образования — 100 млн. тенге, в целях повышения качества подготовки и конкурентоспособности кадров. На выплату доплаты за организацию производственного обучения 39 мастерам производственного обучения организаций технического и профессионального образования — 13,3 млн. тенге.

Свыше 340 миллионов тенге направят в сферу здравоохранения, 960 — на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы «Развитие регионов», более 100 миллионов пойдут на поддержку специалистов, работающих на селе. 551 миллион — на развитие системы водоснабжения в сёлах области. Кроме того, сумма расходов на строительство социальных объектов превысит 2 миллиарда тенге.

Также в текущем году предусмотрено строительство коммунального жилья, реализация 4-го направления Программы занятости и капитальные ремонты объектов социальной сферы и дорог.

Что касается закупа химиопрепаратов онкогематологическим больным и тромболитических препаратов для пациентов, страдающих острым инфарктом миокарда, то здесь целевые трансферты и кредиты из республиканского бюджета, напротив, уменьшены общей сложностью на 230 миллионов тенге.

Помимо этого, часть средств, направленных на реализацию 3-го направления программы «Занятость-2020» в Айыртауском и районе Шал акына, будет перераспределена по другим районам области. А 112 миллионов тенге, ранее предназначенных на создание центра скорой медицинской помощи, затратят на открытие в регионе ветеринарных станций.

Проект на 3-ью сессию областного маслихата народные избранники решили представить без изменений. Впрочем, как и проекты, связанные с персональными составами комиссий при акимате Северо-Казахстанской области.

Последний вопрос повестки дня — вопросы и критические замечания, высказанные избирателями депутатам областного маслихата в ходе выборной кампании, рассмотреть детально решили уже на сессии, участие в работе которой принял глава региона Серик Билялов.

После того, как народные избранники единогласно поддержали первые девять проектов, депутатский корпус приступил к обсуждению этого вопроса. По словам секретаря областного маслихата Кайырлы Едресова, в период выборной кампании населением была высказана 241 просьба.

Кайырлы Едресов, секретарь областного маслихата:
— 47 — по образованию, 32 — по водоснабжению, семь — по здравоохранению и многие другие.

Волнуют североказахстанцев нормализация ситуации с аэропортом, перспективы строительства крытого дворца спорта, детского сада и школы в микрорайоне Юбилейный, а также открытие в городе Петропавловске научно-практического центра по работе с одарёнными детьми «Дарын». Что касается районов области, в приоритете у сельчан решение проблем водообеспечения и бездорожья, проведение капитальных ремонтов школ и больниц. Каждый из вопросов подробно будет рассмотрен на заседаниях акимата.

В завершение на сессии выступил аким области Серик Билялов. Впервые республика выделяет области такие значительные средства на ремонт и строительство социальных объектов, отметил глава региона, поэтому предстоит серьезная работа.

Серик Билялов, аким СКО:

— Проблем, конечно, очень много: Северный коллектор и станция скорой помощи. Мы будем передвигать на 12-13 год. Мост в Рабочем посёлке, нет документации. Поэтому, я прошу вас вовремя готовить ПСД. В целом, как никогда, объём работы большой, надо успевать её делать.

В мае текущего года в планах завершить строительство 222 индивидуальных жилых домов, начать строительство молодёжного микрорайона на Набережной и приступить к реконструкции Привокзальной площади. Глава региона выразил уверенность, что слаженная работа депутатского корпуса сыграет свою роль в развитии региона.

Корреспондент: Ирина Панфилова