ЧС

Спасатели перешли на усиленный режим несения службы

Центр медицины катастроф, оперативно спасательные отряды, службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ. В чрезвычайных ситуациях, в частности, во время сильных паводков, задействуют все передовые группы Министерства чрезвычайных ситуаций.

Евгений Журавлев, пресс-секретарь департамента по чрезвычайным ситуациям СКО:

— Согласно приказа Министра по ЧС РК, в областях готовятся группы помощи в случае сильного паводка подтопления населенных пунктов в Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. По нашей области, нельзя сказать, что нас ждет большой паводок, но ситуацию мы всегда держим на контроле.

В нашей области к спасательным работам в регионах Казахстана группа экстренного реагирования уже готова. Это 20 человек личного состава городских подразделений пожарных частей и четыре единицы техники — это спецмашина для перевозки людей, автоцистерна вместимостью 8 тонн воды, передвижная пожаронасосная станция, автомобиль рукавный. Последний, кстати, по мнению сотрудников пожарной части, в ликвидации паводковых ситуаций крайне необходим.

Булатжан Аскарбеков, заместитель начальника СПЧ-2 СО г.Петропавловска:

— Автомобиль рукавный предназначен для откачки воды в больших объемах с расстояния от населенного пункта до двух километров. Все зависит от погодных условий, но, скорее всего, понадобится техника именно по откачке воды.

На сборы североказахстанским спасателям дают всего два часа. После чего отряд экстренного реагирования выдвигается к месту ЧС. Кстати, в прошлом году команда Северного региона на ликвидацию паводковых ситуаций выезжала в начале апреля. Тогда в Восточном Казахстане личный состав пробыл около месяца.

Корреспондент: Лера Бондарева