Правоохранительные органы

Полицейские уничтожили 300 единиц оружия

Акция по добровольной сдаче оружия и боеприпасов стартовала 1 февраля и длилась два месяца. Ее главной задачей было обеспечение общественной безопасности и предупреждение преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Каждого, кто обращался в полицию для сдачи незарегистрированного оружия, освобождали от привлечения к уголовной и административной ответственности. Кроме этого, за добровольную сдачу предметов вооружения назначили денежную компенсацию в сумме от 10 до 100 МРП.
К примеру, за сдачу гладкоствольного охотничьего ружья жители региона получали более 48 тысяч тенге, за винтовку или карабин почти 81 тысячу.

Весь этот арсенал расплавили в специальных печах на одном из заводов Петропавловска. В присутствии комиссии полицейские уничтожили 300 единиц оружия.

За два месяца в полицию СКО поступило 901 заявление о добровольной сдаче оружия. В итоге в руки полиции жители региона отдали один автомат, 130 единиц нарезного длинноствольного оружия, три пистолета, 753 охотничьих ружья, одну гранату и почти 17 тысяч боеприпасов.

Акция завершилась, но жители региона по-прежнему могут сдавать незаконно хранящееся оружие в полицию, однако уже на безвозмездной основе. При этом все обратившиеся освобождаются от какой-либо ответственности.

Корреспондент: Лера Бондарева