Дети/молодежь

Международный день детской книги

Каждый год, весной, к юным читателям приходит «Книжкин праздник». Это название придумал писатель Лев Кассиль. День детской книги отмечается с 1944 года. Традиция справлять такие именины существует в детско-юношеской библиотеке им. Г.Мусрепова с первых дней её существования, а это 49 лет.

Мапруза Джумабаева, руководитель отдела обслуживания детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— Сегодня мы с нашими юными читателями справляем всемирный день книги — 2 апреля. «Книжкины именины» длятся ни один день, а целую неделю. Сегодня у нас открытие, завтра ребята придут и так целую неделю.

Второклассник Роман Омаров — частый гость в детско-юношеской библиотеке. На весенних каникулах юный книголюб познакомился с тремя произведениями. У мальчика есть золотой формуляр, а это значит, что Роман в числе тех, кто много читает и любит книги. Для них сегодня подарки от спонсора — магазина «Книги».

Роман Омаров, ученик Первого общеобразовательного лицея:
— Я уже прочитал все книги Носова, про Незнайку, «Лапы вверх», «Братца кролика». На каникулах часто хожу в библиотеку.

«Книжная радуга детства». Для тех, кто стремится познать драгоценное содержание книги, праздничная программа. В зале неподвижные литературные герои. Они заколдованы Мышиным королем, который решил уничтожить все книги в библиотеке. Потому, как считает, что современные дети больше увлекаются компьютером. Однако школьники не согласны с мнением «бандита» и решают спасти Пеппи Длинный чулок, королеву книги и других героев. Сделать это можно, правильно ответив на вопросы, которые подготовили Шапокляк и Баба-яга. Спеть песню про трех поросят и ответить на вопрос — кто такой Шерхан — для детей не составило труда.

Регина Габдрахманова, учащаяся СШ №10:
— Я в библиотеку хожу каждую неделю, здесь можно прийти, почитать. Очень часто у нас конкурсы, викторины. Здесь можно весело провести время.

Татьяна Расходова, учащаяся СШ №10:
— Я люблю ходить в библиотеку, потому что здесь очень много интересных книг.

Добро побеждает зло. Финал любой детской сказки всегда счастливый. Ребята смогли спасти героев, библиотеку и избавиться от Мышиного короля. А после представления, школьники познакомились с выставкой «Караван детских книг», поделками и рисунками.

Корреспондент: Кристина Горбаченко