Бизнес и экономика

ИИН должен быть у всех

Сотрудники миграционной полиции в очередной раз предупреждают североказахстанцев, что с 1 января 2013 года документы, удостоверяющие личность, с отсутствием индивидуального идентификационного номера, будут считаться недействительными.

И это не единственная причина поторопиться получить ИИН. Те, кто проигнорируют данные требования, будут привлечены к административной ответственности. Штраф составляет 5 МРП (месячных расчетных показателей).

Оформить документы на имущество, получить пенсию, заплатить налог, поехать за границу, будет невозможно без этого номера.

Есеньалы Оспанов, начальник отделения документирования и регистрации населения УМП ДВД СКО:

— Для своевременного обмена удостоверений с ИИН в данное время участковыми инспекторами полиции и управлением миграционной полиции проводится подворный и поквартирный обход с разъяснением закона о национальных реестрах и идентификационных номеров.

Североказахстанцев, у которых отсутствует ИНН в документах удостоверяющих личность, 3163. Из них 922 — жители областного центра. В основном, это граждане, не имеющие постоянного места жительства и работы. Кстати, замена документа осуществляется бесплатно.

Молдир Кабдулова, инспектор по документированию ОМП УВД г.Петропавловска:

— По присвоению ИИН в день сейчас обращается по 5-6 человек. Для этого нужны документы: удостоверение личности (ксерокопия оригинала, домовая книга или адресная справка). Первый этап у нас через миграционную полицию, то есть мы проводим идентификацию. Потом далее они проходят к сотрудникам ЦОНа, фотографируются, сдают документы и через 45 рабочих дней получают документы.

О необходимости ИИН большинство горожан знают и уже привели документы в соответствие с этим требованием.

— Я уже сделал удостоверение, мне не грозит ничего такого, я думаю.
— В 2007 году мне надо было ехать в Караганду, и я поменяла удостоверение.
— У нас в удостоверении есть все номера, все как надо. У нас большие удостоверения и номера снизу там.

ИИН обозначен на лицевой стороне удостоверения личности, он расположен под датой рождения. Идентификационный номер содержит в себе комбинацию из 12 цифр. Первые 6 цифр означают дату рождения владельца, ИИН, остальные цифры определяют пол гражданина, порядковый номер регистрации в системе, последняя цифра является контрольной.

Присваивается ИИН человеку один раз и на всю жизнь. В случае изменения установочных данных или места жительства ИИН обмену или изменению не подлежит.

Корреспондент: Гульнара Кали