Правоохранительные органы

Чем грозит задолженность?

Каждый третий казахстанец является должником по исковым обязательствам, утверждают судебные приставы. Штрафы, неоплаченные коммунальные услуги, займы, как в банках, так и у знакомых под расписку. Все эти долги в один далеко не прекрасный момент могут превратиться в судебный иск, а его исполнитель будет вынужден прибегнуть к крайним мерам. В первую очередь, с момента поступления искового документа, судебный исполнитель налагает арест на имущество должника.

Анар Карабалинова, старший государственный судебный исполнитель:

— Следующей мерой является запрет должникам совершать определенные действия — запрет на выезд за рубеж, запрет совершать определенные действия в нотариальной палате, запрет продавать, либо давать в залог имущество.

Должник не может воспользоваться своим имуществом уже с момента регистрации постановления. Причем, даже если он будет скрываться от судебного исполнителя, его, к примеру, квартиру это уже не спасет. Исполнитель информирует должника по сообщенному им адресу. В случае неверной информации или же игнорирования постановления, владелец будет подан в розыск, а само жилье выставлено на торги.

Анар Карабалинова, старший государственный судебный исполнитель:

— Также исполнитель может запретить третьим лицам совершать по отношению к должнику определенные действия: если у должника есть арендное жилье, то арендаторам может быть запрещено передавать деньги должнику, они будут передавать их на погашение задолженности.

На сегодняшний день в Петропавловском территориальном отделе находится 4,5 тысячи исковых заявлений. Из них в 2,5 тысячах случаях взыскателями являются банки. Как объясняет судебный исполнитель, с 2007 года многие петропавловцы необдуманно брали кредиты под залог недвижимости. Остальные 2 тысячи заявлений, в основном, на раздел имущества. Сотрудники территориального отдела предупреждают: принимайте взвешенные решения.

Корреспондент: Любовь Мироедова