Важное за неделю

Аграрии готовятся к посевной

 

Еще несколько дней, и этот К-700 будет готов к предстоящим весенне-полевым работам. Механизатор Юрий Чибисов вторую неделю устраняет все неисправности «кировца».

Юрий Чибисов, механизатор ТОО «Петерфельд-Агро», Кызылжарский район:

— Смотрим основные узлы, двигатель, коробку передач, мосты, по электричеству, конечно, смотрим. Вот в этом сезоне тщательно смотрели коробку передач.

В ТОО «Петерфельд-Агро» на подготовку сельскохозяйственной техники к предстоящим весенне-полевым работам не жалеют ни сил, ни времени, ни средств. Ежегодно в ремонте задействовано порядка 20 человек, выделяется более 15 млн. тенге из собственных средств хозяйства.

Сейчас в машинно-тракторной мастерской товарищества с ограниченной ответственностью осматривают единицы тяжелой сельскохозяйственной техники: тракторы МТЗ-82 и К-700. Основная часть сельхозмашин отремонтирована прошлой осенью и зимой.

Петр Порубенский, управляющий ТОО «Петерфельд-Агро», Кызылжарский район:

— Собираем, перебираем всю технику буквально по болтику, проводим испытания. При выходе из мастерской красим. Техника у нас имеет вид как с завода. Проблем с доставкой деталей у нас нет. Удобно то, что и хозяйство находится у нас в 15 км. от города, и МТМ в черте города находится. Технику мы делаем основательно, качественно, ведь от качества будет зависеть исход посевной.

По словам Петра Порубенского, на сегодня 90% техники готовы к работе на полях. К 10-му апреля здесь планируют завершить плановый ремонт машин, затем начнется перегон техники непосредственно на территорию ТОО. Проблем с обеспечением ГСМ нет. Потребность хозяйства в дизтопливе 200 тонн. На днях начнется завоз.

Кроме того, в хозяйстве уделяют внимание закупу новых единиц сельскохозяйственной техники. В 2012-м году здесь приобретут 10 комбайнов, сеялки, культиваторы и прочие машины. В основном, для работы с кормовыми культурами.

Петр Порубенский, управляющий ТОО «Петерфельд-Агро», Кызылжарский район:

— В связи с увеличением поголовья КРС в нашем хозяйстве, мы в этом году увеличиваем площадь кормовых культур с 250 гектаров до 2-х тысяч гектаров. Планируем закупить кукурузные сеялки, культиваторы.

В области сегодня в подготовке сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам задействованы все 236 машинно-тракторных мастерских. В сельхозформированиях региона насчитывается 15 тысяч тракторов и 16 тысяч сеялок. Готовы к работе и высокопроизводительные посевные комплексы.

Абильхан Бижанов, начальник отдела инженерно-технической инфраструктуры управления сельского хозяйства СКО:

— Общая готовность техники по области составляет 80%. Планируем к имеющимся посевным комплексам, которых 900 по области, дополнительно 20 закупить. 70% посевов области будет засеяно посевными комплексами.

Завершить подготовку сельхозтехники планируется к 15 апреля.

Корреспондент: Анна Куликова