Общество

Стена памяти

Документация по отводу земельного участка, согласование эскизов. Оформление документов на создание архитектурного сооружения в общественном объединении «Память» начали в 2011 году. Сейчас все готово. Осталось дождаться решения последнего, но главного вопроса — финансового.

Болат Сагындыков, председатель Северо-Казахстанского ОО «Память»:

— С этой инициативой мы обратились к акиму области, он одобрил, обещал помочь. Всю необходимую проектно-сметную документацию мы подготовили, все готово. Этот объект до ввода обойдется 26 миллионов тенге. Я думаю, что Серик Билялов поможет нам, как и обещал.

На стене памяти будут начертаны имена североказахстанцев, расстрелянных в застенках НКВД и погибших в сталинских лагерях. В списке на сегодняшний день 6100 имен. В настоящее время они уточняются. Ожидается, что их число достигнет 6500 тысяч. Каждый день в общественное объединение поступает несколько звонков не только с Казахстана, но и из-за рубежа.

Болат Сагындыков, председатель Северо-Казахстанского ОО «Память»:

— Это идея у нас возникла, когда я побывал в АЛЖИРе. Писать имена на стене будет мастерская Малкова, примерно на это уйдет 20 дней, если работать круглосуточно.

Архитектурная композиция по плану 66 метров в длину и 2 метра 80 сантиметров в высоту. Она будет изготовлена из силикатного кирпича, мраморных плит и керамогранита. Стена памяти станет частью мемориального комплекса с уже существующим памятником жертвам политических репрессий.

Корреспондент: Кристина Горбаченко