Дети/молодежь

Реализация проектов в рамках молодёжной политики

В фойе большого зала областного акимата выставка. Здесь представлены научные разработки молодых североказахстанцев. Проектов много. От макетов самолётов и лечебной косметики до дизайна одежды и нетрадиционных источников энергии.

Елена Долгушина, преподаватель специальных дисциплин СКППК:
— Мы разработали вот такой макет, чтобы использовать ветер и солнечный свет. То есть, нетрадиционную энергию. У нас один студент уже построил дачу, и применяет там эту технологию.

Виктор Леднев, студент 2 курса Северо-Казахстанского медицинского колледжа:
— Мы выясняли, как музыка влияет на организм человека. Лучше всего на здоровье влияет классическая музыка. Она помогает клеткам организма восстанавливаться быстрее. Но слушать больше двух часов её нельзя.

А это уже большой зал областного акимата. Здесь собрались молодые и перспективные, те, кого сегодня называют будущим страны. Им еще предстоит воплощать в жизнь амбициозные задачи, поставленные Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, по развитию страны и обеспечению благосостояния народа. Для становления подрастающего поколения казахстанцев создаются в республике необходимые условия, приветствуя участников встречи, отметил глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Молодёжь имеет возможность получать качественное и доступное образование. По всей стране строится сеть интеллектуальных школ, образован «Назарбаев Университет». Благодаря президентской программе «Болашак», казахстанская молодёжь обучается в ведущих университетах мира. Принимаются активные меры по обеспечению молодых людей достойной работой и доступным жильём. Реализуются общенациональные проекты, направленные на активное участие молодёжи в развитии страны.

Реализовать себя молодёжь стремится уже сейчас. Активисты принимают участие в общественно-политической жизни страны. Прошедшие выборы — тому пример. Только в региональные маслихаты вошли 129 молодых казахстанцев. Однако, по словам ответственного секретаря Министерства образования и науки Алии Галимовой, данная работа ведётся не на должном уровне. Исправить ситуацию — задача на предстоящий период. Тем более, что государство сегодня поддерживает инициативы молодёжи. В последние годы активно финансируются такие проекты, как «Молодёжная практика» и «С дипломом в село».

На выездное заседание Совета Чингис Бескемпиров приехал из Астаны. В реализации молодёжной политики лидер Альянса студентов Казахстана участвует седьмой год. Каждый вопрос выездного заседания Чингису интересен по-своему.

Чингис Бескемпиров, лидер РОО «Альянс студентов Казахстана», город Астана:

— Хорошая встреча. Представлено очень много интересных проектов, которые можно взять на заметку.

Диалог получился конструктивным. Одни задавали волнующие их вопросы, другие вносили предложения, направленные на совершенствование молодёжной политики. В числе перспективных — развитие движения КВН, создание педагогических студенческих отрядов и молодёжных бирж труда. Последнее предложение у североказахстанцев вызвало особый интерес. От главы региона начальнику областного управления координации занятости и социальных программ поручение — приступить к работе в ближайшее время.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сейчас, в течение недели, надо создать базу данных, кто хочет работать. И 6 апреля мы соберём работодателей. Предпосылки хорошие, и мы должны в нашей области первыми начать работать.

Сегодня только в СКО насчитывается свыше 140 тысяч представителей молодёжи, действуют более 50 молодёжных организаций. Активная работа ведётся и в соседней Костанайской области. Там функционирует 101 НПО, из них порядка 30-ти в сельской местности.

Выездное заседание Совета по молодёжной политике при Президенте РК ещё раз доказало — потенциал у молодых казахстанцев есть. Идеи ребят новы и перспективны.

Габидулла Абдрахманов, председатель Совета по молодёжной политике при Президенте РК:

— Мы сегодня обсудили основные проблемы, которые фактически волнуют молодёжь. Постарались выработать пути их решения.

Следующее заседание Совета состоится во второй половине мая.

Корреспондент: Ирина Панфилова