ЖКХ

Председатели КСК встретились с акимом Петропавловска

В текущем году по программе «Модернизация ЖКХ» запланировано отремонтировать 57 многоэтажек областного центра. Всего на ремонтную кампанию запланировано затратить свыше 812 миллионов тенге. В этом году в проект были внесены изменения.

Собственникам квартир предлагается на выбор шесть видов ремонтных работ: от подвала до лифта. Причём, если петропавловцы намерены отремонтировать сразу подвал, подъезд, кровлю и стены, им в обязательном порядке необходимо установить общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Кстати, этот пункт вызвал неоднозначную реакцию участников разговора.

У большинства потребителей они уже имеются. Однако, по их словам, экономии они не ощущают. Напротив, переплачивают тепловикам. И на этот счет у них есть свое мнение.

«Надо, чтобы тепловики не имели доступа к счётчикам. Пусть будет отдельная фирма этим заниматься».

Аким города Булат Жумабеков пообещал — предложение будет внесено в протокол.

Впрочем, как оказалось, большинство петропавловцев на встречу пришли не для обсуждения программы модернизации ЖКХ. Возможность встретиться с акимом города и обозначить наболевшие проблемы для этой категории стало более важным. Жильцы дома по улице Ахременко,2 волнуются, как переживут весну. Вот уже пять лет дом топят талые воды.

Валентина Слепнёва, старшая по дому Ахременко,2:

— Мы согласны счётчики поставить, но нас подтопляет, и крыша может обвалиться. Пообещали помочь, будем надеяться.

Также горожане интересовались, можно ли расторгнуть договор с подрядчиками, если они провели ремонт крыши некачественно, как проложить новое асфальтное покрытие и установить детские площадки.
Аким Петропавловска дал обещание рассмотреть каждый вопрос.

Корреспондент: Ирина Панфилова