Сельское хозяйство

Обучение аграрным инновациям

Новый центр поможет сельхозтоваропроизводителям обучиться инновациям в приоритетных сферах агропромышленного производства региона. Подобный ЦРЗ уже девятый в республике, в текущем году в них планируется обучить более двух тысяч фермеров.

Открытия нового Центра «Кызылжар» североказахстанские фермеры ждали давно. Теперь именно в этих кабинетах с современным оборудованием смогут обучаться аграрии нашей и соседних областей. На реконструкцию и оснащение центра затратили 15 миллионов тенге, уже в этом году сельхозтоваропроизводители смогут принять участие в восьми семинарах.

Серик Кененбаев, председатель Правления АО «КазАгроИнновация» МСХ РК:

— Семинары будут проводиться в трех частях — теоретическая, когда лектор будет рассказывать о технологиях, практическая и демонстрационная. То есть, выбирается передовое хозяйство, там мы показываем наши технологии.

В скором времени фермеры смогут познакомиться с новыми технологиями в сферах возделывания и производства кормов, воспроизводства скота, профилактики и лечения заболеваний. Кроме обучения на семинарах, у сельхозтоваропроизводителей появилась возможность получать консультации, как с выездом на место, так и в он-лайн режиме.

Аяз Рамазанов, директор Центра распространения знаний в сфере АПК «Кызылжар»:

— Это называется extetion. Тут идет передача новых технологий работникам, которые непосредственно занимаются отраслью АПК, у нас собраны высококвалифицированные специалисты, все направления будут изучаться — субсидии, как государство будет инвестировать, дотации какие.

Как говорят сотрудники научно-исследовательского института, Северо-Казахстанская область успешна в земледелии, а вот в животноводстве у нас пока не хватает опытных специалистов. Дефицит кадров должен восполнить открытый центр.

Канат Минжасов, генеральный директор ТОО «Северо-Казахстанский научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства»:

— Нужны специалисты, нужны кадры, у нас есть научный потенциал – пять докторов, свыше 30 кандидатов наук, они будут бесплатно обучаться. Я думаю, это большая поддержка — за рубежом уже давно такая работа ведется.

Кроме ученых СЕВНИИЖа, в ЦРЗ «Кызылжар» задействован потенциал и других ведущих ученых-аграриев республики. Преимущества Центра распространения и передачи знаний уже оценили главы крестьянских хозяйств.

Павел Леонов, глава КХ «Леонов»:

— Конкретной работы по кадрам в нашей области не было. Теперь их будут подготавливать. Кадров не хватает по всем специальностям, а здесь будет и обучение, и повышение квалификации. Это будет большой успех в животноводстве, растениеводстве. Да и в развитии области — ведь кадры решают судьбу всего.

Новый центр уже девятый в республике. Постепенно аналогичные заведения будут работать во всех регионах Казахстана. В текущем году планируется на их базе обучить более 2 тысяч сельхозтоваропроизводителей. А демонстрационные площадки сельскохозяйственной техники и технологического оборудования будут формироваться образцами лучших отечественных и зарубежных производителей.

Корреспондент: Любовь Мироедова