Общество

Льготные проездные

Аклима Кенесарина, инвалид по зрению:
— Сегодня она получила сразу два проездных билета. Потому, как ее муж тоже слабовидящий. Общественным транспортом супруги пользуются часто, иногда несколько раз в день.

Аклима Кенесарина, член областного общества слепых СКО:
— Проездные нам дают каждый год, перевозчикам спасибо, что помогают нам незрячим. Большая помощь, с этими проездными мы и ездим.

Проездные билеты сегодня получили 314 членов областного казахского общества слепых. Это инвалиды 1 и 2 группы по зрению, которые способны самостоятельно передвигаться по городу.

Минвали Хайрулин, председатель правления казахского общества слепых СКО:

— Это очень большая поддержка нашей категории инвалидов. Они могут активно участвовать в нашей жизни, и в самодеятельности и спорте и в общественной жизни.

Такая поддержка социально уязвимым слоям населения возможна благодаря сотрудничеству исполнительной власти и североказахстанской ассоциации «Автотранспортный союз». Проездные билеты получат ещё 436 человек.

Галина Семёнова, председатель ассоциации СКО «Автотранспортный союз»:

— Проездные билеты выделены следующим категориям граждан: общество слепых, общество женщин инвалидов «Асыл ана», общество «Союз Чернобыль», общество «Союз Афганистан», общество «Наша семья», и некоторым лицам из малообеспеченных категорий граждан.

Документы, разрешающие бесплатный проезд в общественном транспорте данной категории граждан, планируется выдать до 5 апреля. Кстати, есть нововведение. Такой проездной можно получить лишь в обмен на старый. И эти билеты действительны до 1 апреля 2013 года.

Корреспондент: Кристина Горбаченко