Энергетика

Кражи в трансформаторных подстанциях

Именно с таких трансформаторных подстанций электричество поступает в щитовые жилых домов, учебных заведений, детских садов и других социально значимых объектов. Один из последних несколько недель назад остался без электроэнергии. С поломкой в областном перинатальном центре бригада АО «СК РЭК» справилась за 20 минут. Причиной аварии стала кража с трансформаторной подстанции.

Виталий Фесько, главный инженер АО «СК РЭК»:

— Предприятие несет ущерб из-за краж предохранителей в трансформаторных подстанциях ТП 10 на 0,4 киловольт. Причем, страдаем не только мы. В буквальном смысле жизнь людей, которые находятся в больнице, висят на волоске, в связи с тем, что происходят грабежи оборудования в ТП.

Подобные кражи регистрировались несколько лет назад. Примечательно, что особой ценности, кроме, как для самих энергетиков, эти вставки не представляют, рассказывает главный инженер СК РЭК Виталий Фесько. Закупочная цена таких предохранителей порядка 2500 тенге. На черном рынке они будут стоить не выше 500. А если сдавать пластины электрического прибора на цветной металл, и того меньше.

Но это не мешает злоумышленникам продолжать налеты на подстанции. Не так давно по этой причине без электроэнергии остались пять жилых домов и детский сад. В настоящее время проблему устранили.

Александр Калганов, мастер службы ТП РП АО «СКРЭК»:

— Сейчас мы электроэнергию на детский сад уже подали. Проверяем. Индикатор показывает, что напряжение пошло.

Только за март этого года зарегистрировали 17 случаев краж с ТП. Ущерб составил около 150 тысяч тенге. Кому и зачем понадобились предохранители, предстоит выяснить сотрудникам полиции. А пока энергетики просят горожан сообщать о подозрительных фактах, таких как открытые двери или проникновение неизвестных лиц в электроустановки, по телефонам 41-36-04, 154, 31-42-71.

Корреспондент: Лера Бондарева