Общество

110-летие Габита Мусрепова

О многогранном таланте нашего земляка говорили на научно-практической конференции, которая прошла в Петропавловске.

«Солдат из Казахстана», «Пробужденный край», «Улпан – ее имя». Когда речь заходит о лучших произведениях казахской литературы, называют именно эти, автор которых Габит Мусрепов. Сегодня в сквере, носящем имя великого мыслителя и литературоведа, собрались родственники, друзья и почитатели его творчества, почтили память писателя, возложив к монументу цветы и венки.

Еще в детские годы Габит Мусрепов, обучаясь грамоте в родном ауле, увлекся литературой. Свой творческий путь он начал с прозы. А спустя время своим многогранным писательским талантом Мусрепов внес огромный вклад в становление и развитие культуры страны. Об этом сегодня говорили на республиканской научно-практической конференции «Роль творчества Габита Мусрепова в мировом и литературном процессе».

Айтолкын Минайдарова, студентка СКГУ имени М.Козыбаева:

— Его произведения интересно читать и нам, современному поколению, они актуальны и в наше время. На этой конференции мы еще раз вспоминаем обширный талант писателя, его жизнь, общественную деятельность и те насущные темы, о которых он всегда говорил.

Его знают как выдающегося прозаика, драматурга и научного исследователя, классика казахстанской литературы. С трибуны говорят о таланте земляка, героях его произведений, потому, как многие из них, реальные люди.

Кайролла Муканов, член центра «Асыл Мура», краевед:

— Драма «Улпан — ее имя» о реальной женщине, которая жилы ныне в Жамбулской области. В лице Улпан он показал подвиг казахской женщины в борьбе за свободу женщин казахского народа.

Мансия Махмутова, племянница Габита Мусрепова. В становлении личности юной Мансии дядя сыграл не последнюю роль. Всегда учил знать цену слова. Все люди считали его чопорным, думали, что к нему трудно найти подход. Он, действительно, был очень спокойный и немногословный. Но когда вокруг Габита собирались деревенские дети, все менялось, вспоминает Мансия Махмутова.

Мансия Махмутова, племянница Габита Мусрепова:

— После встречи с аксакалами он всегда собирал вокруг себя детей аула. Беседовал с ними. Их просил спеть, рассказать стихи. И всегда дарил им подарки. Всегда любил красоту внешнюю и внутреннюю.

Сегодня в областном центре именем Габита Мусрепова названа улица, школа, дестко-юношеская библиотека. Имя поэта-земляка носит и один из районов Северного Казахстана.

Корреспондент: Лера Бондарева