ЖКХ

Жертвы гололеда: кто ответит за травмы?

 

Между тем на подсыпку тротуаров в городском бюджете на этот год предусмотрено около 3 миллионов тенге.

Тротуары и дороги областного центра покрыты коркой льда, скорость автомобилей невысока, водители стараются держать дистанцию

— Очень скользко, приходится ехать осторожно.
— Я всегда стараюсь ехать медленно, а в такой гололед вообще стараюсь поменьше выезжать на машине.

Но если автовладельцы хоть как-то преодолевают свой путь, то пешеходам надо иметь силу и ловкость для того, чтобы живым и невредимым добраться до конечной цели. Правда, удается это не всем.

— Сильно скользко, сегодня упал, еле поднялся.
— Везде лужи, лед, грязь, хотелось бы, чтобы дороги обрабатывались реагентами, чем-то, хотя бы песком.
— Скользко, а что поделаем, погода такая.
Сегодня упала уже, руку ушибла сильно.

Знаменитое «Упал, очнулся, гипс» очень подходит к ситуации, сложившейся на улицах Петропавловска. Только за три последних дня в травматологию 3 городской больницы обратились за помощью порядка 150 горожан, пострадавших при гололеде. Большинство из них получили ушибы, не обошлось и без переломов.

Абиджан Алиев заступил на смену час назад. За это время врач травматолог- ортопед принял уже порядка 12 пациентов, из них три человека в результате падения получили различные переломы.

Абиджан Алиев, врач травматолог-ортопед 3 городской больницы:

— Основная масса поступают с ушибами, гематомами, от переломов в основном страдают кисти рук и ноги. На данный момент с 9 утра поступило 50 обращений, что будет дальше, не предсказуемо.

Ольга Попельникова одна из жертв гололеда. Врач-педиатр детской поликлиники получила ушиб.

Ольга Попельникова, врач-педиатр детской поликлиники №2:

— Утром шла, вроде бы было нормально, в 12 часов поехали обслуживать, все ледяной коркой покрылось, невозможно было даже шагу ступить. Так получилось, что не удержалась и упала на руку. Слава богу, что ушибом обошлось.

Сильный гололед на улицах областного центра застал врасплох не только горожан, пожалуй, и коммунальные службы тоже, во всяком случае, активной деятельности по посыпанию песком тротуаров даже на центральных улицах не наблюдается. Все дело в том, оказывается, что процедура эта проводится строго по плану.

Гали Абдрашев, ведущий специалист ГУ «Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Планово ведутся работы по подсыпке. Завтра, наверное, на других улицах будет производиться подсыпка.

И, пожалуй, гололед на тротуарах и дорогах – не  единственная проблема весенней погоды, растает лед — появятся на улицах непреодолимые лужи и опять в заложниках пешеходы, потому что нет на улицах нормальных стоков.

Пока готовился сюжет, подсмотрели еще одну, отнюдь, не безопасную для жизни картину по улице Каттая Кеншинбаева. Эти ледяные сосульки достигают почти полутора метров и нависают буквально над входом в подъезд. Но до этого никому нет дела. Ждем беды?

Корреспондент: Гульнара Кали