Дети/молодежь

Выездное заседание Совета по молодежной политике

В зале областной библиотеки имени Сабита Муканова представители регионов Казахстана, разных поколений и должностей. От членов молодежных организаций до государственных служащих. Организаторы семинара-тренинга решили отойти от скучных и долгих лекций и провели живую беседу с участниками.

Юлия Натарова, заместитель директора корпоративного фонда «Зубр»:

— Поговорить о вопросах эффективного планирования организации молодежной политике на различных уровнях и, в первую очередь, на местном уровне. Будем обсуждать вопросы планирования, начиная от уровня министерства образования и науки, а самое главное практическая организация в регионах тех планов и мероприятий и достижение тех индикаторов, которые заложены в стратегическом плане мин образования.

Об эффективности государственной молодежной политики, проблемах и перспективах в этой сфере сегодня говорят в непринужденной обстановке. Обсуждают данные вопросы активно. Делятся мнениями, перенимают опыт соседних областей. Махабат Дюсембаева с интересом слушает своих коллег. Считает, что подобные семинары необходимо проводить и на районном уровне.

Махаббат Дюсембаева, начальник отдела внутренней политики Аккайынского района СКО:

— Мы уже пообщались с коллегами из Костанайской области, и какие-то их задумки, думаю, будем использовать и в нашей работе. Также поделились своим опытом. Я думаю, семинар очень перспективный, и очень полезный для нас.

Стратегическое планирование, оценка эффективности молодежной политики, технология управления и регулирования конфликтов — каждой теме здесь особое внимание.

Солдат Дутпаев, заместитель акима района Сарыколь, Костанайской области:

— Время идет, раньше мы не знали, что такое компьютер, сотовый телефон, планшет. Теперь все это у нас есть, потому совершенствоваться нужно и в государственной политике, а кто, как не молодежь, в нашем молодом государстве будет строить будущее, управлять страной.

В сфере молодежной политики работа Совета при Президенте Республики Казахстан занимает ведущее место. Он создан в 2008 году для того, чтобы слушать и слышать голос молодежи при принятии важных государственных решений. Участвовать в политических процессах могут не только члены организации, но и молодежь из самых отдаленных уголков страны.

Айдын Абай, заведующий сектором отдела внутренней политики Администрации Президента РК:

— Практика выездных советов появилась только в этом году. Это необходимо, чтобы мы в оперативном режиме принимали рекомендации и могли своевременно корректировать проводимую нами работу. Самый главный принцип увеличения охвата территорий, работы с молодежью.

На этой площадке государственные служащие из различных регионов Казахстана и молодежных организаций смогли на равных обсудить актуальные вопросы в сфере молодежной политики. Диалог получился, говорят участники семинара-тренинга.

Корреспондент: Лера Бондарева