ЖКХ

Услуги «Петропавл су» станут дороже с 1 мая

Сейчас практически все потребители за кубический метр воды платят по 25 тенге 76 тиын, а с 1 мая к ним будет предъявляться дифференцированный тариф.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— По подаче воды 1-ая группа населения, имеющая приборы учета воды, будут платить по 31,68 тенге за м3, 2-ая группа, у которых нет приборов, будут платить по 37,35 тенге, прочие потребители — 90,14 тенге. По отводу и очистке сточных вод – 1-ая группа — 25,46 тенге, 2-ая группа — 30,02 тенге, 3-ья группа — 67,5 тенге за 1м3.

Сегодня только 80% населения имеет приборы учета, причем, охват счетчиками растет медленно — всего 4% в год. По словам Сергея Визерова, дифференциация тарифов должна стимулировать потребителей на установку приборов учета. В конечном счете, петропавловцы будут экономить воду и собственные деньги.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— Вот, как показывает статистика, в среднем, те, у кого есть приборы, тратят примерно 3,4 м3, а те, у кого его нет, — 7,6 м3 оплачивают каждый месяц.

То есть, в среднем, семья, имеющая приборы учета воды, будет платить по 195 тенге с человека в месяц. Те, у кого их нет, по 512 тенге. Повышение же тарифа, в целом, должно решить ряд проблем на предприятии. Только за прошлый год у акционерного общества «Петропавл су» накопилось 132 миллиона убытков. Как объясняют специалисты, это следствие высокой себестоимости предоставляемых услуг.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— 10-13 миллионов тенге не хватает для оплаты электроэнергии, мы ее оплачиваем, но с других статей. Соответственно, другие страдают.

Не хватает денег у предприятия и на ремонтные работы. Сегодня половина сетей полностью изношена. И, как следствие, перебои подачи воды и прорывы. За счет повышения тарифа на предприятии планируют поднять заработную плату сотрудников на 5 тысяч тенге, то есть средняя теперь будет порядка 33 тысяч.

Корреспондент: Любовь Мироедова