ЖКХ

Электроэнергию будут учитывать по новым тарифам

Энергоснабжающие организации региона мотивировали такое решение повышением покупного тарифа на электроэнергию. Об этом журналистам сообщили на брифинге в областном департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий.

Дифференцированные тарифы на электрическую энергию, в зависимости от объемов ее потребления населением, внедрены из-за изменения отпускного тарифа на электроэнергию.

В нашем регионе действуют два энергоснабжающих предприятия — ТОО «Севказэнергосбыт», обслуживающее город Петропавловск и восемь районов области, и ТОО «Солтустик Энерго Орталык» города Кокшетау, на балансе которого находится пять районов СКО.

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— ТОО «Севказэнергосбыт» покупает энергию у ТЭЦ-2, покупной тариф вырос на 13,5%, тариф покупки до 1 апреля без НДС был 4,80, сейчас без НДС стал 5,45. Соответственно, повысился тариф транспортировки и поменялись объемы транспортировки по сетям ЮУЖД. С учетом изменений, рост с 1 апреля составил 10,4%. Если у нас с НДС 8,56, то с 1 апреля 9,45.

Куда сложней дела обстоят с другой энергоснабжающей организацией — ТОО «Солтустик Энерго Орталык». Из-за отсутствия собственных источников здесь вынуждены закупать электроэнергию из Экибастуза. Соответственно, в зоне обслуживания тарифы стали в несколько раз выше.

В нашей области величины потребления электроэнергии с применением трехуровневых тарифов для населения, не использующих электроплиты, равны 70кВТ в час, от 70 до 150-ти, и свыше 150 кВТ соответственно. С использованием электроплит эти показатели чуть выше. Внедрение трехуровневой системы дифференциации, по словам специалистов, позволит сэкономить электроэнергию.

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— Чтобы, в первую очередь, потребитель экономил, и в целом, и в стране будут экономить. Если потребитель будет использовать электроэнергию на 1-ом уровне, он будут платить ниже, чем 2-й и 3-й. Согласно правил, тарифы первого уровня рассчитываются с учетом установленных Правил, тарифы второго уровня будут на 20% выше отпускного тарифа на электроэнергию, тарифы третьего уровня будут на 50% выше отпускного тарифа.

Тем не менее, говорит Марат Мустафин, действующие тарифы на электроэнергию в нашей области остаются одними из низких по республике.

Трехуровневая система дифференцированных тарифов — это международная система. Она применяется во многих странах. С 1 апреля текущего года ее будут практиковать и в нашем регионе. Также на брифинге обсудили вопросы повышения тарифов на услуги по подаче воды.

Корреспондент: Анна Куликова