Общество

25-летие военно-патриотического клуба «Саланг»

К празднованию 25-летнего юбилея здесь готовились как выпускники клуба, так и нынешние его участники. Очень волнителен этот день для руководителя, одного из создателей «Саланга», Александра Азегова.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Клуб создавался в 80-х годах, как раз была Афганская война. Когда мы приходили с войны, мы понимали, что именно там нашим солдатам не хватает физической подготовки, и как раз и пришла идея создать вот такой именно военно-патриотический клуб.

Поначалу было тяжело, — рассказывает Александр Азегов, ведь клуб создавался, можно сказать, на энтузиазме группы бойцов, прошедших дорогами Афганской войны. Но у них все получилось. Клуб находится на территории АО «СевКазЭнерго» и его двери открыты для всех.

Сегодня бывшие воины-интернационалисты занимаются с ребятами, которым предстоит служба в армии, учат премудростям ратной науки. Под руководством опытных наставников, преимущественно бывших десантников, юноши осваивают технику рукопашного боя, бег на лыжах, стрельбу, приобретают прочие солдатские навыки. А недавно в программу занятий вошли даже прыжки с парашютом. Свои умения они продемонстрировали гостям вечера.

Дух патриотизма, сила воли, выносливость, терпение — все эти качества ребята приобретают именно здесь.

Айдар Габдулхаков:
— Этот клуб посещал еще мой дядя, и я вот тоже захотел, тоже хочу быть защитником, а еще у меня мечта поступить в войска ВДВ.

Максим Калашников:
— Закаляю характер, очень помогает мне этот клуб.

Сегодня ВПК «Саланг» насчитывает 40 воспитанников. А за 25 лет здесь прошли подготовку порядка 2 тысяч юношей.

Николай Гурин, инструктор по рукопашному бою военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Желаю, чтобы и дальше здесь также работали, чтобы ходили ребята, готовились, чтобы стали защитниками своей Родины.

Кстати, посещают его и представительницы прекрасного пола. Вместе с юношами не только обучаются военному мастерству, но и выезжают на ежегодные Вахты памяти в Новгородскую область. В текущем году она будет уже 20-й по счету.

А в этом музее собраны тысячи экспонатов, привезенных с мест боевых сражений Великой Отечественной войны. Хотя, начиналось все со стенда, посвященного афганской тематике. Здесь сохранились первые экспонаты -свидетели Афганской войны.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Мы, когда крепость Балахисар в Афганистане брали, я увидел книгу, где написаны все приемы обучению рукопашному бою, вот и подумал, нужно ее обязательно захватить с собой.

От акима города Булата Жумабекова руководителю клуба Александру Азегову вручили благодарственное письмо и подарок — походный набор.

Корреспондент: Анна Куликова