Правоохранительные органы

В Казахстане стартовала операция «Пешеход»

Вот так пешеходы пересекают проезжую часть, когда спешат по своим делам. Не останавливает их ни гололед, ни проезжающие мимо автомобили, ни даже… полицейский. А вот эта бабушка переходит дорогу в неустановленном месте вместе со своей внучкой. Хотя до светофора  несколько метров. Нарушила правила дорожного движения и Айгуль Капарова.

Айгуль Капарова:
— Почему вы нарушили?
— Понимаете, у меня встреча с одноклассниками, мы 20 лет не виделись.

За переход проезжей части в неустановленном месте женщине придется заплатить штраф в размере 8 тысяч тенге. Страх опоздать на работу, учебу, к бабушке или на автобус толкает пешеходов на нарушение правил дорожного движения. У каждого есть свое оправдание.

— Я спешу на учебу, вот и перебежал дорогу. Конечно, переживаю за свою жизнь, все переживают.
— Мне надо к сестре, бежала на троллейбус.

1500 нарушений за два месяца этого года! Такова статистика. Североказахстанцы уже заплатили административные штрафы на сумму 12 миллионов тенге.

Болат Жексимбинов, начальник отдела административной практики УДП ДВД СКО

— С 28 по 30 марта началось республиканское профилактическое мероприятие «Пешеход». Данное мероприятие направлено на снижение аварийности с участием пешеходов. На сегодняшний день зарегистрировано 18 ДТП с участием пешеходов, двое погибли, 16 травмированы.

Полицейские отмечают, что переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора — основные виды нарушений, которые становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.

Корреспондент: Кристина Горбаченко