Культура

«Маленький спектакль на лоне природы»

Пьесы известного русского драматурга Степана Лобозёрова посвящены одной тематике — деревенской жизни. Постановка «Маленький спектакль на лоне природы» — это история двух семей. Главные герои Никонор Журавлев и его супруга Агриппина. Никонор работает в колхозе, а когда-то мечтал стать известным художником, поэтому всеми силами старается привить любовь к искусству дочери Екатерине.

Виталий Алфимов, актер театра им. Н.Погодина:

— У него душа требует искусства, он не может жить в деревне, трактор ему не нужен, жена его не понимает. И вот выпал случай, приехали художники в деревню и ему нужно срочно пристроить дочь, которая красиво рисует. На этом получается конфликт с женой.

С другой стороны — московский художник Владимир Леонидович Старков и его супруга Виктория. Владимир Леонидович приехал в деревню, чтобы писать картины на лоне природы.

По словам режиссера-постановщика Виктора Шалаева, на сцене житейские истории. Герои постоянно конфликтуют. Никонор мечтает, чтобы дочь училась в престижном столичном университете на художника, а Агриппина с мужем не согласна — боится отпускать Екатерину в другой город. Художник Владимир Леонидович не может поладить со своей супругой, потому что Виктория, привыкшая к городской жизни, скучает в деревне. Но все же герои стараются находить компромисс, и главная причина — любовь.

Виктор Шалаев, режиссер-постановщик спектакля:

— Для того, чтобы понять, о чем этот спектакль, его нужно посмотреть. Трудно сказать об идеи спектакля — он о поиске мечты. Наши персонажи мечтают и надеются на то, что их мечты осуществятся, у кого какие, разные.

Эмоциональные диалоги героев, остроумное решение возникающих проблем. Североказахстанцы высоко оценили комедию.

— Мне очень понравилось, очень весело.
— Тема очень жизненная, очень интересная. Многие деревенские жители хотят переехать в город в поисках лучшей жизни.
— Очень интересный спектакль, хорошие костюмы, играю хорошо мы сидели смеялись.

Сейчас актеры областного русского драматического театра начали работу над новым спектаклем «Гроза», так что скоро североказахстанцев ждет еще одна премьера.

Корреспондент: Ксения Куценко