Новости МТРК

Наказать нельзя простить

Заседание дисциплинарного совета начали с рассмотрения дела Кажигали Бадымова, директора детско-юношеской спортивной школы Айыртауского района. Несколько месяцев подряд сельчанин якобы выполнял обязанности тренера-преподавателя. Проверка показала, что занятия с воспитанниками ДЮСШ не проводились. Но зарплату Кажигали Бадымову за эту работу исправно начисляли. Получилось порядка 230 тысяч тенге.

Ернар Аяжанов, заместитель начальника управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции ДБЭКП по СКО:

— Однако опрошенные тренеры и преподаватели учреждений Винокуров, Гайсин, Салпыков, Грачев пояснили, что фактически занятия с учащимися группы Бадымова не проводились.

Выяснились и другие обстоятельства. Выделенные бюджетные средства на приобретение запасных частей и горюче-смазочных материалов для школьного автобуса Кажигали Бадымов использовал не по назначению. Кроме того, школьный транспорт директор ДЮСШ эксплуатировал в личных целях. Как зафиксировали в материалах дела, возил домашний скот.

В качестве оправданий директор ДЮСШ Кажигали Бадымов представил награды учебного заведения. Но, как отметили члены диссовета, в деле не это главное. Тем не менее, директор до последнего доказывал свою правоту. Члены дисциплинарного совета приняли решение единогласно. Они  единогласно рекомендовали объявить взыскание в виде увольнения с занимаемой должности.

Следующее дисциплинарное дело на заседании совета рассмотрели уже по материалам прокуратуры Айыртауского района, куда с жалобой обратились сельчане. В течение некоторого времени Тимур Хасенов, ведущий специалист, государственный инспектор труда департамента по контролю и социальной защите по СКО нарушал сроки рассмотрения заявлений от граждан. По закону это 30 календарных дней. У Хасенова все затягивалось до двух месяцев. В оправдание подчиненного руководитель ведомства сослался на неопытность специалиста.

Жанахмет Тащегулов, начальник департамента по контролю и социальной защите по СКО:

— На первых порах с ним работал специалист. Халатность его признаем, мы допустили оплошность. Впредь этого не будет. Мы обсудили этот момент, доведем до сведения каждого специалиста.

В процессе обсуждения выяснилось, что в деле Тимура Хасенова уже есть дисциплинарное взыскание. Потому члены диссовета приняли решение рекомендовать директору департамента предупредить ведущего специалиста о неполном служебном соответствии.

Сошлись во мнении члены совета и по следующим вопросам. Пять должностных лиц госорганов и организаций области на протяжении нескольких лет нарушали одну из главных статей закона. Они не имели права заниматься предпринимательской деятельностью. За такое нарушение диссовет вынес свои рекомендации — объявить строгий выговор каждому. Заслушали на заседании и отчеты представителей управления здравоохранения Северо-Казахстанской области.

Корреспондент: Лера Бондарева