Культура

Награды для актеров

В свой профессиональный праздник служители Мельпомены шутили и пели. Это был своеобразный капустник-каламбур.

На сцене блистали не только актеры, но и те, кто обычно остается за кулисами. В Международный день театра здесь принято определять лучших по профессии. Актылек Балкыбекова работает помощником режиссера порядка 10 лет. За многолетний труд она получила награду в номинации «За вклад в развитие театра».

Актылек Балкыбекова, помощник режиссера казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Мне очень приятно, что так оценили мой труд. Это заслуга всего коллектива, и я благодарю их. Хочу поздравить всех с праздником.

Режиссером года в театре признан Батырбек Шамбетов. Он поставил такие спектакли, как «Тығырық», в основу которого легли декабрьские события 1986 года, комедийную драму «Железная женщина», мюзикл «Осторожно, невеста» и многие другие. Все эти работы зрители встретили тепло.

Батырбек Шамбетов, режиссер казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:

— В каждой профессии есть свои сложности. Режиссер должен руководить коллективом. Я сам изучаю, кому дать какую роль. И мне очень приятно, что коллеги выбрали меня в этой номинации.

Актером года признали Мурата Кусаинова, а актрисой — Гульназ Базарбаеву. «Стать единым целым со своим персонажем, прочувствовать роль, сделать так, чтобы зритель поверил увиденному на сцене, — это задача актёра, говорит Гульназ. Номинация — свидетельство того, что с ней справились.

Гульназ Базарбаева, актриса казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:

— Это очень важная награда для меня. Ведь это признание не только коллег, но и зрителей. В дальнейшем я буду продолжать радовать североказахстанцев новыми ролями.

Пришли поздравить с профессиональным праздником коллектив театра коллеги по цеху, представители управления культуры и, конечно же, зрители.

— Играют актеры здорово, всегда прихожу уже много лет. Мне очень нравится этот театр. Поздравляю их с праздником.
— Концерт был отличный, как и все премьеры. Они просто молодцы, радуют нас каждый раз новыми и интересными постановками.

Казахский музыкально-драматический театр им. С.Муканова впервые распахнул свои двери в 2000 году. Молодому театру, открытие которого совпало со 100-летием Сабита Муканова, было присвоено имя великого писателя.

Корреспондент: Гульнара Кали