Власть

Как поднимать низкие рейтинги?

Глава региона Серик Билялов провел на выездное заседание акимата области с участием руководителей региональных ведомств, на встрече рассмотрели причины сложившейся ситуации.

Анализ развития регионов проводят ежегодно. Это своего рода экзамен для исполнительной власти на местах, поскольку подводятся итоги ее работы. И неслучайно выездное заседание акимата области состоялось в Мамлютском районе. По социально-экономическому развитию этот район занимает 12-е, предпоследнее место в области.

Серик Биляялов, аким СКО:

— По итогам проведенного Администрацией Президента РК анализа по показателям внутрирегионального рейтинга социально-экономического развития за 2011 год, Мамлютский район вошел в число районов Республики Казахстан, занявших второй год подряд последние места в рейтинге, т.е. низкую динамику социально-экономического развития. В этой связи необходимо изучить причины низкой динамики развития данного района, неэффективной реализации имеющихся резервов с указанием путей решения.

Внутрирегиональный рейтинг рассчитывается по 20-ти показателям. По данным статистиков, развитие Мамлютского района отстает по 10-ти. Этого достаточно, чтобы быть в списках аутсайдеров, говорят специалисты.

Аида Балабаева, начальник управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Индекс физического объема промышленной продукции составляет 72,5%, количество активных предприятий малого бизнеса – 88,9%, по числу школьников, организованных летним отдыхом, – 89,2%, количество выпускников, поступивших по образовательным грантам, – 69,5%, охват качественной питьевой водой — 98%.

На заседании разбирались в причинах сложившейся ситуации. В районе всегда были предпосылки для успешного развития. Взять хотя бы его близкое расположение к областному центру. Однако сегодня низкая динамика работы налицо. Специалисты говорят, что здесь слабо реализуются государственные программы. К примеру, нет ни одного индустриально-инновационного объекта. Как заверяет аким Мамлютского района Канат Калиев, на текущий год много планов.

Канат Калиев, аким Мамлютского района:

— Только за два месяца текущего года объем промышленной продукции составил 139%. В этом году мы планируем открыть молочный завод по переработке тысячи литров молока сутки в селе Андреевка. Также планируется открыть три пекарни, кирпичный завод, с производительностью в год до 3 млн. штук кирпичей. Объем инвестиций составит 75 млн. тенге.

Что касается вопроса обеспечения населения качественной питьевой водой, то здесь, по словам акима района, ситуацию разрешит реализация республиканской программы «Ак булак».

Есть, над чем поработать и в сфере образования. В прошлом году по ЕНТ район занял 9-е место в области. По охвату школьников летним отдыхом мамлютчане на 11-м месте. Большинство выпускников школ поступают в ВУЗы на коммерческой основе. Глава региона заслушал доклад начальника районного отдела образования Сары Рамазановой.

Сара Рамазанова, начальник отдела образования Мамлютского района:

— Что касается выпускников, то они сделали выбор тех специальностей, на которые государственный заказ не распространяется. В текущем году делаем акцент на повышение качества знаний, на проведение профориентационной работы. Работаем над улучшением преподавательского состава, готовимся к ЕНТ, на сегодняшний день средний балл составляет 87,1.

Решить все вопросы в ближайшее время совместно с руководителями областных управлений и департаментов. Такое поручение дал глава региона акиму Мамлютского района Каната Калиеву.

Серик Билялов, аким СКО:

— С управлением предпринимательства и промышленности обеспечить выполнение индекса физического объема промышленной продукции, в том числе обрабатывающей не менее 100%, проводить работу с предпринимательским сектором по увеличению количества проектов в рамках «ДКБ 2020», с управлением образования организовать с 1 по 30 июня работу лагерей с дневным пребыванием при всех общеобразовательных школах района и в других загородных лагерях, улучшить качество подготовки выпускников к сдаче ЕНТ.

За неисполнение должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлекут ряд государственных служащих.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю руководителю аппарата акииа области Акшалову Султану объявить дисциплинарное взыскание — выговор акиму Мамлютского района Калиеву Канату. Привлечь к дисциплинарной ответственности и объявить строгий выговор заместителям акима района Вишневской, Бекшенову, начальнику отдела образования Рамазановой, отдела предпринимательства Кенжебаеву за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и недостаточное внимание решению проблемных вопросов социально-экономического развития района.

Если в течение трех месяцев обозначенные проблемы не решатся, госслужащие будут освобождены от занимаемых должностей.

Корреспондент: Анна Куликова