ЖКХ

Газ подорожает

Новую закупочную цену на газ казахстанско-американская компания «Тенгизшевройл» установила еще в ноябре прошлого года. Все это время петропавловской фирме «Горгаз-сервис» приходилось сдерживать тарифы ценой собственных убытков. А попытки договориться с поставщиком ни к чему не привели.

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— С декабря был проведен ряд мероприятий, руководство области, города обращались в Миннефтегаза, в компанию Тенгизшевройл о нормализации и о снижении цены газа, однако цена так и не изменилась. С 1 апреля цена будет повышена только на покупную цену. То есть в тарифе заложено 63 тысячи за тонну, теперь с 1 апреля Горгаз-сервис заключил контракт на 79 тысяч тенге.

Петропавловцам же теперь придется платить 475 тенге за куб голубого топлива, что на 79 тенге выше старой цены. Как нам сообщили в компании «Горгаз-сервис», изменение тарифа — вынужденная мера. В противном случае Петропавловск может остаться без газоснабжения. Нехватку голубого топлива горожане ощущали уже осенью прошлого года. Выйти из положения удалось с помощью кредитов.

Дмитрий Суворов, заместитель директора по коммерческим вопросам ТОО «Горгаз-сервис»:

— Сегодняшнее повышение связано с тем, что компании нужно снижать кредитную нагрузку, то есть мы в это повышение не закладывали других статей, в основном, все вызвано повышением закупочной цены на газ.

Кроме того, на сегодняшний день задолженность горожан по оплате за газ составляет 50 миллионов тенге. По словам Дмитрия Суворова, на должников направлены иски в суд. Также злостных неплательщиков отключают от подачи газа.

Корреспондент: Любовь Мироедова