Спорт

Открытое первенство детских клубов

Школьные каникулы для любого ученика — долгожданное событие. Никакой учебы, никаких заданий — полная свобода! Но это свободное время Мадина Хасенова проводит с пользой. На открытом турнире пятиклассница демонстрирует хорошие результаты в настольном теннисе. Мадина по итогам первого дня состязаний вышла в финал.

Мадина Хасенова, воспитанница ДЮСШ Кызылжарского района:

— Когда мне сказали, что будет теннис, я решила записаться, мне понравилось. Теперь я три года играю, мы ездим на разные соревнования, играем игры, и это доставляет удовольствие.

Каждый из 70 участников проведет девять встреч. Игра состоит из пяти партий, допускается три победы. Пока одни соревнуются в теннисе, другие испытывают свои силы в мини-футболе. По итогам первого тайма команда детско-подросткового клуба «Женис» одержала победу над командой клуба «Юность». Счет 1:0.

Жасулан Зарапов, воспитанник детско-подросткового клуба «Женис»:

— Мы долго тренировались, готовились к этим матчам, упорно, почти каждый день собирались, у нас уже есть первая победа, еще осталось несколько игр с играть.

В традиционном открытом турнире принимают участие порядка 140 североказахстанских школьников. Помимо воспитанников детско-подростковых клубов, здесь соревнуются и представители ДЮСШ Кызылжарского района.

Ирина Пюрко, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра внешкольной работы акимата г. Петропавловска:

— Самое важное, чем мы занимаемся на каникулах, это, конечно, массовый обхват детей,  в свободное от школы время, чтобы они нашли, чем заняться на каникулах, чтоб они свободное время проводили с пользой для души и тела.

Имена победителей открытого турнира по настольному теннису и мини-футболу станут известны 29 марта.

Корреспондент: Гульнара Кали