Культура

Областной фестиваль-конкурс «Волшебная кулиса»

Хорошей игрой и яркими национальными костюмами покорили членов жюри учащиеся театрального коллектива «Жалын» Мамлютского района. На сцену впервые они вышли восемь месяцев назад. Постановка «Наш маленький аул», где представители разных национальностей живут в мире и согласии, получилась интересной.

Алина Абилова, учащаяся Мамлютской школы-интерната:

— Мы приехали, чтобы не только поставить спектакль и выиграть, но и показать нашу многонациональную страну.

«Волшебная кулиса» сегодня открылась для 17 детских театральных коллективов области. Репертуар разноплановый. Постановки драматического и музыкального направления и даже клоунада на казахском и русском языках. Будущие актеры охотно пробуют свои силы в разных жанрах.

— Мне нравится играть роли сказочных персонажей. Когда я нахожусь на сцене, я чувствую себя уверено.
— Эти конкурсы дают нам возможность показать себя и развивать актерские способности.

Проводится областной фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Волшебная кулиса» второй год. Организаторы отмечают, что в этом году уровень исполнительского мастерства у школьников стал выше.

Ирина Колодаева, заместитель начальника ОЦТДЮ:

— Разноплановые постановки, костюмы, музыкальное оформление говорят, что это большой труд ребят и их педагогов. И, конечно, приятно смотреть нам организаторам и зрителям такие фестивали.

По итогам фестиваля гран-при завоевали актеры театральной студии «Гармония» Шаховской средней школы Кызылжарского района.

Корреспондент: Гульнара Кали