Правоохранительные органы

Лучший кинолог и его четвероногий помощник

Четвероногому питомцу кинологического центра Кевину четыре года. Пройти полосу препятствий или найти наркотическое средство для него не составляет особого труда. Прошлой осенью в состязании на лучшую служебно-розыскную собаку он стал первым. Кевин активно преодолевал каждое испытание, рассказывает его наставник.

Александр Анохин, старший специалист-кинолог кинологического центра ДТК по СКО:

— Прежде, чем отбирать в таможенный орган на поиск наркотических средств, они проходят определенный отбор собак, которые пригодны для службы. Он все это прошел, значит, он по любому пригоден. Требуются усилия, тренировки, режим.

Подобные испытания служебно-розыскных собак проводят два раза в год. В нынешних соревнованиях полоса препятствий осталась прежней. Лестница, качающийся мост, стена, барьеры разной высоты. А здесь специалисты кинологи вместе со своими питомцами демонстрируют умения в поиске наркотических средств. Гостям соревнований — ребятам из школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — выпала возможность самим спрятать приманку для ищеек в грузовом и легковом транспорте. Четвероногим помощникам в борьбе с контрабандой предстояло ее найти.

Сергей Ящук, начальник кинологического центра ДТК по СКО:

— Мы прячем имитатор в разных упаковках, в разном количестве в разных местах, чтобы собака в натуральных условиях искала.

Воспитанники школы-интерната с большим интересом наблюдали за работой кинологов и их питомцев, а после делились своими впечатлениями.

— Мне очень нравится, даже появляется желание стать самому кинологом. Нужно иметь определенные способности.
— Они хорошо обучены, могут даже жизнь человеку спасти.

В состязании на лучшего кинолога и его четвероногого помощника третье место заняли чемпионы прошлых соревнований- Александр Анохин и его служебно-розыскная собака Кевин. В этот раз удача была не на их стороне. Бронзу они разделили с Алексеем Мищенко и его собакой по кличке Цыган.

Второе место у Пётра Воронова с питомцем Гектором. Победу одержал специалист-кинолог Асан Тлеукабылов. Его четвероногий друг Ырза достойно прошел все испытания.

Корреспондент: Лера Бондарева