Важное за неделю

Когда Казахстан вступит в ВТО?

Внесение изменений и дополнений в программу «Занятости — 2020» — первый вопрос повестки дня. В текущем году общая сумма расходов составит 62,3 миллиарда тенге, сообщила в ходе селекторного совещания министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова. Из них, 12 миллиардов тенге выделено дополнительно. По предварительным данным, участие в программе должны принять порядка 200 тысяч казахстанцев.

В 2012-м реализовать проект планируют ещё по одному направлению «Молодёжная практика», на которую предусмотрено 2 миллиарда 700 миллионов тенге. В планах задействовать в проекте 15 тысяч молодых специалистов.

Кроме того, в 3,5 раза будут увеличены расходы на микрокредитование, принять участие в программе смогут предприниматели, проживающие не только в сельской местности, но и в посёлках городского типа.

Обсудили на заседании Правительства и вопросы, касающиеся «ДКБ — 2020». С этого года в программу планируют включить субсидирование лизинговых сделок и совершенствование механизмов предоставления сервисных услуг и организации программ обучения. Помимо этого, предлагается ввести новую систему гарантирования кредитов, а также предоставление начинающим предпринимателям грантов от 1,5 до 3 миллионов тенге.

После того, как проект утвердили, на заседании Правительства перешли к третьему вопросу повестки дня — вступление РК во Всемирную торговую организацию. Переговоры по доступу на рынок товаров завершены с 30 членами ВТО, с 14 странами — в части рынка услуг. Окончательно завершить процесс двусторонних переговоров в республике намерены в течение 1 квартала текущего года, во втором квартале будет закончена работа с партнерами по корректировке тарифных обязательств, в планах — до ноября поставить точку в многосторонних переговорах.

Как только селекторную связь отключили, глава региона Серик Билялов сосредоточил внимание участников совещания на текущих вопросах. Проекты, рассматриваемые сегодня на заседании Правительства, актуальны, отметил аким области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Программы «Занятости-2020» и «Дорожная карта бизнеса — 2020» очень хорошие, надо их ещё раз рассмотреть с учётом изменений и дополнений. А также очень актуален вопрос вхождения Казахстана в ВТО. Для нас актуальны тарифные обязательства. У нас ЮУЖД и КТЖ. Поэтому руководителям госорганов надо ещё раз проанализировать.

Корреспондент: Ирина Панфилова