Правоохранительные органы

Финпол подвел итоги за 1 квартал

Эту оперативную съемку на месте события провели в январе текущего года. Оперуполномоченный одной из зонально-территориальных групп отдела криминальной полиции УВД г.Петропавловска берет у жительницы Петропавловска деньги в сумме 1 100 долларов США. Сын женщины обвинялся в краже чужого имущества. Помочь матери тогда решил полицейский. Чтобы доследственная проверка не нашла своего продолжения, предприимчивый опер потребовал вознаграждение.

Кайрат Умбетеев, заместитель начальника ДБЭКП по СКО:

— Данные факты были задокументированы совместно с сотрудниками управления внутренней безопасности ДВД, и после того, как данные обстоятельства были зафиксированы, в результате мероприятий гражданин был задержан. Данное уголовное дело уже находится на стадии окончания. Обвинение по факту «Мошенничество» должностным лицом по ст.177, ч.3.

И это не единичный такой случай в 1 квартале текущего года. В районе Шал акына заместитель акима Мусарианов распорядился Домом культуры, что располагался в селе Ступинка. Здание, которое находилось на балансе акимата, продал местным предпринимателям на разбор. Полученные денежные средства в размере 850 тыс.тенге использовал в личных целях.

Всего за три месяца 2012-го года, по словам финансовых полицейских, в области зарегистрировано 17 коррупционных преступлений, восемь человек осудили. На скамье подсудимых оказались люди, занимающие разные должности. Среди них есть и госслужащие, и адвокаты.

Кайрат Умбетеев, заместитель начальника ДБЭКП по СКО:

— К семи годам лишения свободы с конфискацией имущества осужден начальника учреждения ЕС 164/9 ДУИС по СКО Демьяненко, который путем вымогательства у гр.Н. получил взятку в размере 8 тыс. долларов США за внесение ходатайства перед судом по замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. К 1,5 годам ограничения свободы осужден адвокат Северо-Казахстанской областной коллегии адвокатов Пивоваров, который путем обещаний о прекращении уголовного дела в отношении гр.К. и снятия ранее наложенного ареста на автомашину склонил подсудимого к даче взятки должностному лицу, занимающему ответственную государственную должность в сумме 2 тысячи долларов США.

Возбуждены уголовные дела также в отношении фальшивомонетчиков, пресечены преступления по незаконному обороту алкогольной продукции. В результате проведенных мероприятий, изъято 2570 бутылок вина общей стоимостью более 2 млн. тенге.

Завершая брифинг, финансовые полицейские напомнили, что в департаменте работает телефон доверия «144», по которому за помощью могут обратиться все североказахстанцы. На особом контроле вопросы незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, защиты и поддержки малого и среднего бизнеса.

Корреспондент: Анна Куликова