Культура

27 марта — Международный день театра

Заставить смеяться или плакать — для этих людей возможно всё. В зале — профессионалы своего дела. Те, кто отдал не один год театральным подмосткам. В 2011 году актеры трёх североказахстанских театров сыграли в более чем 600 спектаклях и 15 новых постановках. Сегодня, в Международный день театра, за способность дарить людям надежду и гармонию, работники сферы культуры принимают поздравления главы региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Этот великий праздник призван укреплять духовную силу нации и патриотизм казахстанцев. В век высоких технологий театральное искусство помогает сохранить прочную связь с народной традицией. Соблюдая преемственность поколений, он доносит до современников нормы морали и нравственности, сохранение и приумножение межнационального согласия и толерантности, прививает любовь к Родине. На этих ценностях акцентировал внимание Глава государства Н.Назарбаев в Послании «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана». Именно нравственно-патриотическое воспитание является основой мира, согласия и единства всех казахстанцев.

А вместе с пожеланиями благополучия и успехов — почётные грамоты и благодарственные письма главы региона.

Асылхан Разиев, актёр казахского музыкально-драматического тетра имени С.Муканова:

— Большое спасибо, что мой труд заметили и отметили меня наградой. Честно говоря, я не ожидал. Я ведь всего три года работаю в театре. Очень рад, что молодёжи уделяют такое большое внимание.

Благодарностью акима области отмечена сегодня и актриса областного русского драматического театра имени Николая Погодина Марина Черняк. За плечами актрисы десятки сыгранных ролей.

Марина Черняк, актриса областного русского драматического театра имени Н.Погодина:

— Мы хотим выразить огромную благодарность за ваше внимание. С радостью ждём на спектакли. Уважаемые коллеги, всех с праздником!

В этом году областному русскому драматическому театру имени Николая Погодина исполняется 125 лет. В честь этой даты Серик Билялов вручил представителям театра ключи от автомобиля.

Спартак Рамазанов, и.о. директора областного русского драматического театра имени Н.Погодина:

— Большое спасибо. Это очень хороший подарок, чтобы мы смогли ездить в районы области. Всех с праздником!

Поздравления работники театров сегодня принимали и от коллег по цеху.

Татьяна Терлецкая, актриса областного русского драматического театра имени Н.Погодина:
— Спасибо вам за награду. Старшему поколению спасибо. Они хорошие учителя.

Сергей Орлов, директор областного театра кукол:
— Работники культуры стараются преподнести только самые хорошие эмоции и привить все хорошие качества с детства, как это делаем мы.

Осветитель, художник-бутафор, гримёр. Во время спектакля они находятся за кулисами, каждая новая премьера — заслуга и их кропотливого труда.

Корреспондент: Ирина Панфилова