ЧС

В регионе выбрали лучшего пожарного

Задача Самата Шакенова — провести пожарно-техническое обследование ТОО «Петропавловская Нефтебаза». Начал с тщательного осмотра приборов пожаротушения. Фронт работы большой.

Территория объекта составляет порядка 9 гектаров. Здесь и гаражи, и котельная, и вот эти емкости, в которых содержится свыше 70 тысяч тонн бензина и дизельного топлива. Будучи профессионалом своего дела, с 20-летним стажем работы, Самат Шакенов все недочеты сразу фиксирует. По условиям конкурса необходимо составить акт о результатах проверки.

Самат Шакенов, инженер ОЧС, Уалихановский район:

— По результатам обследования проведенного есть незначительные замечания содержания первичных средств пожаротушения, есть и просроченные огнетушители.

Тщательный осмотр территории Нефтебазы провел и Адиль Спаен. Проверил заправочные колонки, пожарную машину, огнетушители. Еще с детства он мечтал стать пожарным. Кстати, сейчас Адиль уже капитан. В конкурсе «Лучший сотрудник государственного пожарного контроля Департамента по чрезвычайным ситуациям СКО» принимает участие второй раз.

Адиль Спаен, старший инженер ОЧС, район Шал акына:

— Есть люди, которые работают уже долгое время. Охотно поравняться к ним, посмотреть на их работу, взять консультацию. На данный момент наша проверка должна быть качественной, объект высокой группы риска.

Сейчас на условном объекте находятся 11 сотрудников противопожарных служб области, прошедших жесткий отбор. Участие принимают инспекторы, имеющие стаж не менее трех лет, и не получившие в течение последних 12 месяцев дисциплинарных взысканий. Изначально конкурсантов было 20.

Ербол Куанышев, главный специалист государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— В целях повышения проф.мастерства и стимулирования в работе сотрудников пожарного-контроля мы проводим такие конкурсы. Данный конкурс состоит из теоретической и практической части. С каждым годом мы меняем объекты, то есть тем самым мы посмотрим, на сколько оперативно и мобильно работают инспектора на участках.

Победитель конкурса «Лучший сотрудник государственного пожарного контроля Департамента по чрезвычайным ситуациям СКО» в апреле будет защищать честь области на республиканском уровне.

Корреспондент: Гульнара Кали