Спорт

Североказахстанцы готовятся к паралимпийским играм

Лицензия группы «В» на дистанции 100 метров и лицензия группы «А» в прыжке в длину. Возможность на участие в паралимпийских играх этого года Сергей Харламов завоевал на открытом международном лицензионном турнире по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов. Сергей смог выполнить не только норматив, но и даже установить рекорд.

Серик Жарасбаев, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Ещё одно знаменательное событие — Сергей установил рекорд Азии в прыжке в длину прыгнув 4,54 метра. Мы считаем, что это большое достижение для нас в области спорта. Сергей Харламов в очередной раз доказал свой статус мастера спорта международного класса по легкой атлетике.

На открытом международном турнире в ОАЭ участвовали 8 спортсменов из разных регионов страны. Легкоатлет-инвалид Сергей Харламов был единственным представителем нашей области. Кроме того, успешное выступление позволило ему пополнить копилку наград ещё двумя бронзовыми медалями. Завоевал он их на дистанции 100 и 200 метров.

Вячеслав Латышев, старший тренер области по инвалидному спорту:

— Сергей со своеобразным характером, к нему нужен особый психологический подход. Он упорный, на тренировках выкладывается на все 100%.

Шанс на участие в паралимпийских играх 2012 года в Лондоне есть уже у двух североказахстанцев: Владимира Эрмана и Сергея Харламова. Возможность завоевать такую путевку есть ещё у Руслана Долабаева и Сергея Усольцева.

Корреспондент: Кристина Горбаченко