Образование

Самопознание в школах – эксперимент удался

Именно эти ребята в 2003 году стали участниками эксперимента. Тогда в 20-й школе был введен новый предмет «Самопознание», к тому же начали изучать его на государственном языке. И в течение девяти лет этот проект оказывал положительное влияние на обучение и поведение учеников. Например, как говорит директор учебного заведения Шаргия Мукушева, в прошлом году средний результат по ЕНТ превысил 109 баллов.

Шаргия Мукушева, директор СШ №20:

— Сегодня очень важно научить детей преодолевать всевозможные трудности. Показать им, что не все в жизни дается легко, чтобы они были готовы к трудностям.

Кстати, два года назад петропавловские школьники, изучающие этот предмет, стали участниками республиканского фестиваля «Самопознание глазами детей». Тогда они смогли представить свои проекты.

Сегодня школьники говорят, что самопознание учит главному — жить в гармонии с окружающим миром, а один из плюсов предмета — это помощь в выборе будущей профессии.

Алтынай Смаилова, ученица 11 класса СШ №20:

— Очень трудно выбрать будущую профессию, но с помощью предмета самопознание я поняла, что хочу стать переводчиком. Мне очень интересен мир других народов, особенно американцев.

Теперь предмет нравственно-духовного образования — самопознание — будет изучаться во всех учебных заведениях страны. Инициатором и вдохновителем проекта стала первая леди Республики Казахстан Сара Алпысовна Назарбаева, она же является президентом фонда «Бобек», который уже 20 лет оказывает помощь обездоленным детям.

Корреспондент: Любовь Мироедова