Сельское хозяйство

Работа территориальной и ветинспекции

В Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции уже составлен конкретный план работы на 2012-й год. В деятельности государственных инспекторов появились нововведения.

В целом, функции областной территориальной инспекции остались прежними, говорят в ведомстве. Каждый из шести отделов занимается своей деятельностью. Работают здесь по вопросам племенного животноводства, защиты и карантину растений, действует зерновая, техническая и семенная инспекции.

Но нововведения все же есть, и коснулись они, в первую очередь, племенного животноводства. Этой отрасли сейчас особое внимание в стране. В начале года были внесены изменения и дополнения в Закон «О племенном животноводстве». Отменен статус племенного хозяйства молочного и мясного направлений. Зато вводится статус племенного животного крупного рогатого скота.

Владимир Отрадных, заместитель начальника Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК:

— Создана республиканская палата со структурными подразделениями на местах в областях. Они будут присваивать статус животному. Все идет к тому, чтобы преобразовать маточное поголовье более продуктивными породами скота. То есть любой участник может иметь племенное животное, которое можно передавать в общественное стадо, и даже будут платить субсидии.

Учитывая многочисленные обращения сельхозтоваропроизводителей и требования Таможенного союза, на сегодня фактически отменено карантинное разрешение на ввоз продукции.

Владимир Отрадных, заместитель начальника Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК:

— В список товаров входит 80 наименований, они разделены на две группы: на группу высокого и низкого риска. Теперь фитосанитарный сертификат нужен для завоза товара только высокого риска. У нас будут идти преобразования и в зерновой инспекции. Сейчас вводятся режимы электронных зерновых расписок, то есть человек не будет приходить, чтобы написать заявление. Это все будет идти электронно.

По-прежнему под контролем территориальных инспекторов остается проверка сельскохозяйственной техники и качества семян к предстоящим весенне-полевым работам. Идет сегодня подготовка и к мероприятиям по защите растений от болезней. Планируется обработать 640 тысяч гектаров посевных площадей. От непарного шелкопряда государственные инспекторы по карантину растений обработают 22 тысячи гектаров леса.

Корреспондент: Анна Куликова