Общество

Президент поздравил юбиляра

За плечами Жаксылыка Искакова годы трудовой деятельности. От агронома Полудинской МТС до первого заместителя Северо-Казахстанского облисполкома. А с 1992 работал на разных должностях в государственных органах. Награды — орден «Ленина», «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени» — признание заслуг юбиляра.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня Жаксылык Габдуллинович еще и Почетный гражданин Северо-Казахстанской области. За время своей трудовой деятельности проявил себя, как инициативный, грамотный руководитель, активно способствовал становлению и развитию области.

Аким области зачитал приветственное слово Президента Республики Казахстан.

Серик Билялов, аким СКО:

— Құрметті Жақсылық Ғабдоллаұлы сізді 80 жасқа толуыңызбен шын жүректен құттықтаймын. Білікті маман ретінде ауылшаруашылығы саласының дамуына лайықты үлесіңізді қостыңыз. Еңбегіңіз әр жылдары еліміздің мемлекет наградаларымен аталып өтті. Әрдайым денсаулығыңыз мықты болып, өмірдің бақытына, бала-шағаңыздың қызығына бөлене берсін!

А также Серик Билялов вручил Жаксылыку Искакову почетную грамоту акима области. Именинника с 80-летним юбилеем поздравили и те, с кем он трудился долгие годы. Мудрый руководитель и грамотный специалист, хороший друг, так отзываются они о ветеране. Еще один приятный сюрприз ждал юбиляра — книга. Биографию Жаксылыка Искакова издал Совет ветеранов комсомола.

Валерий Маслов, председатель ОО «Совет ветеранов комсомола СКО «Одак»:

— Около сотни раз я встречался с Жаксылыком, мы провели долгое время в беседах, разговорах. Всем признаюсь честно, такой глубины, такой широты, диапазона знаний, желания жить, трудиться передавать опыт следующему поколению я еще не встречал.

В день рождения Жаксылыку Искакову теплые слова поздравлений с пожеланиями здоровья и благополучия от друзей и бывших односельчан.

Какимжан Салыков, общественный деятель РК:

— Жаксылыка Искакова я знаю с детства. Наши отцы дружили. Мой отец любил Жаке как родного сына. Тебе Жаксылык хочу сказать, спасибо тебе за труд. Сегодня все эти поздравления — приветственное слово Президента и Почетная грамота акима области этот признание твоих заслуг.

Юбиляр, в свою очередь, высказал слова благодарности всем, кто сегодня пришел его поддержать.

Жаксылык Искаков, общественный деятель СКО:

— Я должен сказать всем спасибо. Я родился в 1932 году. Это был тяжелый год для нашего казахского народа — голодный и холодный. Видимо поэтому родители назвали меня Жаксылык. Я воспитывался в комсомоле и теперь, когда мне 80, могу сказать, присутствующие комсомольцы знают, кто не горит, тот коптит.

И сегодня Жаксылык Искаков продолжает принимать активное участие в социально-экономической жизни области. Накопленный опыт передает подрастающему поколению.

Корреспондент: Лера Бондарева