Спорт

«Я выбираю борьбу»

Когда-то в поединке на ковре свое мастерство и выносливость в греко-римской борьбе демонстрировал и Василий Левчук. Сегодня мастеру спорта СССР 70 лет. Этим видом спорта он начал заниматься в институте. С того времени почти ничего не изменилось, считает Василий Николаевич. Ведь тот, кто сильнее, всегда положит на лопатки более слабого соперника.

Василий Левчук, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе:

— Трудно сегодня говорить о том, какая была борьба раньше, и какая есть сейчас. Борьба она всегда борьба. На этот турнир приехали и казахстанские и российские борцы. Уровень мероприятия, я не говорю, что самый сильный, но нормальный.

В международном турнире по греко-римской борьбе за первенство борются 14 учеников Василия Левчука. На спортивной площадке 132 палуана. Всего 18 команд. Чтобы стать чемпионом на данном турнире, участнику нужно одержать примерно 4-5 побед. Совсем недавно ввели новые правила соревнований.

Олег Левчук, тренер ДЮСШ «Женис»:

— Всего три периода. Каждый начинается с нуля. Первый ты можешь выиграть 10:0, второй 1:0 проиграть и третий 1:0 проиграть, и, получается, схватку ты проиграл. Раньше было — набрал в первом периоде 5 баллов и можешь дальше ходить отдыхать. Теперь каждый раз с ноля и каждый раз нужно собираться по новой.

Международный турнир проходит по трем возрастным категориям. Участник Данияр Сайлауов выступает в средней возрастной группе от 13 до 15 лет. У него это уже второй поединок. И снова победа.

Данияр Сайлауов, Мамлютский район:

— Я занимаюсь с пяти лет. Много раз выигрывал на республике. Первая моя победа была в 5 лет, тогда я в деревне стал первым.

По итогам международного турнира по греко-римской борьбе победителям вручили медали и почетные грамоты.

Корреспондент: Лера Бондарева