Образование

Как овладеть госязыком

Довольно оживленно в центре по изучению госязыка проходит каждое занятие. Сейчас в аудитории новички, те, кто совсем недавно начал изучение казахского языка. До прихода в центр слушатели курса даже не умели читать на казахском, теперь свободно общаются на некоторые темы. Олеся Нетесова — домохозяйка. На уроки казахского ходит с удовольствием. Посещать их решила совсем недавно.

Олеся Нетесова, домохозяйка:

— Я поняла, что моих знаний недостаточно, чтобы помогать делать уроки моему ребенку. Поэтому я сама пошла на курсы, чтобы проверять, знать акцент специфические звуки.

А в следующем учебном году обязательно пойдет снова, говорит Олеся. Свои знания будет постоянно совершенствовать. Таких слушателей курса в центре по изучению государственного языка около 1500. Это не только госслужащие, в числе учащихся и самозанятое население. Всего 88 групп. Сегодня североказахстанцы активно стремятся к изучению государственного языка, говорят в учебном заведении.

Жанат Мухамеджанов, директор СКО центра обучения государственному языку:

— Доля взрослого населения, владеющего государственным языком к 2014 году должна составить 20%, к 2017 — 80%, к 2020 — 95%. Для этого в нашей области созданы все условия. Чаще всего к нам приходят по собственному желанию, все хотят знать государственный язык.

На каждом занятии нужно набрать 10 баллов. Весь учебный курс длится 128 часов. По итогам обучения сдают экзамены. Кстати, сейчас уровень владения государственным языком оценивают по системе казтест. Раньше слушатели курса проходили компьютерное тестирование и собеседование. Теперь экзамен состоит из четырех блоков: аудирование, лексико-граматический блок, чтение и письмо. Первые три проходят в форме теста.

Айжан Сунгатова, методист СКО центра обучения государственному языку:

— Сейчас есть специальные тесты и вопросники. Листы ответов проверяют в Астане и только потом даются результаты. По итогам курса слушатели могут получать сертификаты.

В настоящее время педагоги центра составляют свою программу и апробируют их на курсах по изучению государственного языка. Кстати, сегодня в учебном заведении работает и бесплатная справочная линия. Каждый североказахстанец может обратиться сюда со своим вопросом, например, помочь перевести слово или небольшой текст. В день операторы центра принимают свыше пятидесяти звонков.

Корреспондент: Лера Бондарева