Важное за неделю

Эпилепсию у детей выявят бесплатно

 

Направление юным пациентам выдаёт врач-невропатолог. Для того, чтобы пройти электро-энцефалографию ребёнка, необходимо подготовить дома.

Светлана Алефирова, врач-невропатолог детской областной больницы:

— Надо, чтобы ребёнка разбудили утром очень рано. Можно даже в три часа ночи, чтобы потом на процедуре он спал.

Никаких уколов и специальных упражнений. Ребёнок просто ложится на кровать и засыпает. Длится процедура три часа. После чего специалист записывает данные на диск и ставит маленькому пациенту диагноз. С момента открытия кабинета ЭЭГ-мониторинг прошёл 31 юный пациент.

Светлана Алефирова, врач-невропатолог детской областной больницы:

— Пациенту надевается вот такая шапочка, к ней подключаются электроды. Основное условие процедуры — ребёнок должен спать. Шапочка этому не мешает. В ней человек чувствует себя комфортно.

Эпилепсия очень серьёзное и опасное заболевание. Сегодня от этого недуга страдают около 300 юных североказахстанцев, потому покупка этого оборудования в детской областной больнице долгожданное событие.

Александр Кудайбергенов, главный врач детской областной больницы:

— Приобрели оборудование в рамках государственной программы «Саламаттык Казахстан». Средства выделил аким области совместно с управлением здравоохранения. Стоимость оборудования 300 миллионов тенге. Мы обучили специалистов в Таганроге.

ЭЭГ-мониторинг проводится круглосуточно. И процедура бесплатная. Между тем, в других городах Казахстана, в частных клиниках стоимость этой услуги составляет порядка 50 тысяч тенге.

Корреспондент:  Ирина Панфилова