Общество

Зареченцев порадовали праздничным дастарханом

На площади возле средней школы №13 собрались жители поселка Заречный. Петропавловцы встречают Наурыз с размахом. Концерт, конкурсы и хорошее настроение жителей этого микрорайона создавали атмосферу праздника. Гости с удовольствием пускались в пляс и принимали участие в играх.

— Очень весело, дети играют, ведь новый год, настроение поднимается.
— Поздравляю всех с праздником, пусть Казахстан процветает. Мы очень рады, пусть жизнь будет еще лучше. Всех с праздником.
— Праздник Наурыз — это обновление, весна, все обновляется, жизнь новая начинается.

Семья Сыздыковых живут здесь уже более 30 лет. Говорят, настало то время когда, приходим уже с внуками. Наурыз — праздник интернациональный, одинаково дорог каждому жителю Казахстана, укрепляет дружбу народа независимой страны и подрастающему поколению необходимо знать его традиции и обычаи, говорит глава семейства Акан Сыздыков.

Акан Сыздыков:

— Вот с внучкой пришли посмотреть, повеселиться. Я желаю всем зареченцам, петропавловцам хорошо провести этот праздник, чтобы наш Казахстан процветал и все люди жили дружно и счастливо.

На площади для зареченцев приготовили и угощение. Сотрудники управления внутренних дел города Петропавловска предлагают пришедшим на праздник узбекский плов. Сегодня отведать его мог каждый гость этого прекрасного весеннего праздника Наурыз.

— Хорошо, что раздают плов. Сейчас попробую, наверное, очень вкусный.
— Хороший праздник, так весело тут, музыка, мы играем, а еще и пловом угощают.

Накрыли праздничный дастархан и сотрудники Департамента уголовно-исполнительной системы. Двери их юрты были открыты для всех.

Ержан Даулетов, старший инспектор учреждения ЕС-164/1 Департамента УИС по СКО:

— Мы приготовили праздничный дастархан. И рады встречать в своей юрте гостей. Потому, чем щедрее отмечают этот праздник, тем больше радости будет в наступившем году.

Праздник Наурыз на территории Казахстана с 1926 года был запрещен. Двадцать лет назад Глава государства своим Указом возродил в Казахстане этот древний обычай предков — встречать новый год в день весеннего равноденствия.

Корреспондент: Гульнара Кали