Общество

Наурыз мейрамы в Жамбылском районе

В селе Пресновка аким области посетил строящиеся объекты. 20 домов, каждый площадью 70 кв. метров, возводятся в рамках государственной программы занятости населения. На сегодня уже выполнено 80% работ, осталось подвести инженерные сети и выполнить внутреннюю отделку помещений. Общая стоимость проекта — 124 млн. тенге, строительство каждого дома обходится в 6,2 млн. тенге. Уже в начале июня их планируют сдать в эксплуатацию.

А в этом 18-ти квартирном доме новоселье отметили в день 20-летия Независимости страны — в декабре прошлого года. Ключи от новых квартир получили тогда 18 семей. Это арендно-коммунальное жилье. Очень доволен своими жилищными условиями Бахытжан Адиль. Выпускник Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова свой трудовой путь начал в СКО.

Бахытжан Адиль, и.о. главного врача тубдиспансера, Жамбылский район:

— У меня большая семья. Мне дали хорошую, просторную двухкомнатную квартиру, я очень рад, что мне предоставили все условия для работы. Еще и молодым специалистам здесь предоставляют жилье.

Аким области в ходе своей рабочей поездки в Жамбылский район интересовался вопросами продовольственной безопасности. Серик Билялов посетил недавно открывшийся магазин. Ассортимент продукции широкий — здесь можно купить продовольственные и хозяйственные товары.

Глава региона принял участие и в торжественных мероприятиях, посвященных Наурыз мейрамы. Национальные игры, богатый дастархан, улыбки и смех сельчан. На центральной площади Пресновки праздник.

О благосостоянии граждан, о преобразованиях в стране и на селе, в частности, свидетельствовал тот факт, с каким размахом и настроением встречали Наурыз мейрамы жители Жамбылского района. Аким области, поздравляя сельчан с днем весеннего равноденствия, отметил, что к этому празднику североказахстанцы подошли с определенными успехами.

Серик Билялов, аким СКО:

— В регионе на сегодняшний день реализуется ряд государственных программ: «Занятость населения», «Балапан», «Дорожная карта бизнеса 2020». Продолжается реализация масштабных программ индустриализации и жилищного строительства. Глав государства ставит перед нами задачи по развитию экспортного потенциала животноводства. Сегодня в Жамбылском районе по программе «Сыбага» выдано кредитов на сумму более 142 млн. тенге, завезено более тысячи голов КРС, построено 10 откормочных площадок. В сфере бизнеса создано порядка 180 рабочих мест. Мы должны приложить все усилия для успешной реализации всех задач. Поздравляю всех с Наурыз мейрамы. Пусть он принесет благополучие, счастье и процветание в каждый дом!

В этот день сельчане желали друг другу здоровья, добра и мира. Это и есть свидетельство благополучия казахстанцев.

— Поздравляю всех жителей Казахстана. Пусть Наурыз принесет только самое хорошее.
— Желаю чистого неба над головой, обновления, мира и согласия.
— Я каждый раз прихожу на площадь. Здесь весело, здесь блюда вкусные, игры различные проводятся.
— Наурыз — это все хорошее, светлое, веселое, процветающее. Всех с праздником! Настроения всем!

Корреспондент: Анна Куликова