Общество

Медаль для ветерана

Единственный представитель легендарной 314 стрелковой дивизии в Петропавловске отметил недавно 95-летие. В праздник Наурыз мейрамы аким области Серик Билялов вручил фронтовику награду.

Серик Билялов, аким СКО:

— По поручению главы государства Нурсултана Назарбаева в честь праздника Наурыз разрешите вам вручить медаль «20 лет Независимости». Желаю крепкого здоровья, не болейте, будьте всегда с нами. Спасибо вам!

Теперь эта медаль станет еще одной наградой за отвагу и доблесть. Абильмажин Баширов всю войну прошёл под знаменем 314 стрелковой Кингисеппской ордена Кутузова дивизии. За боевые заслуги удостоен двух орденов Славы и ордена за освобождение Ленинграда. Сегодня он единственный представитель этого подразделения в Петропавловске. Ветеран недавно отметил 95-летие. Говорит, приятно, что его помнит сегодняшнее поколение.

Абильмажин Баширов, ветеран ВОВ:

— Всех поздравляю с праздником Наурыз, желаю оставаться людьми своего народа, спасибо вам за такое внимание.

Абильмажин Баширов после войны поднимал экономику нашей страны. 35 лет проработал на железной дороге. Воспитал шесть детей, 16 внуков и 13 правнуков. Надеется, что и они станут достойными гражданами Казахстана.

Корреспондент: Любовь Мироедова