Общество

Казахстанская премьера «Ради будущего»

На просмотре фильма присутствовал аким области Серик Билялов. В центре повествования киноленты — судьбы молодых казахстанцев, поступивших на учебу в ведущие университеты мира по программе «Болашак».

Эта лента основана на реальных событиях и повествует об одном из этапов жизни пяти казахстанских ребят Армана, Сабита, Олега, Кайсара и девушки Жаркынай. Они стали стипендиатами международной стипендии Первого Президента РК, лидера нации Нурсултана Назарбаева «Болашак». По сценарию, молодые люди поехали учиться в международные ВУЗы Франции и Германии. Кто-то хочет совершенствоваться в юриспруденции, а кто-то мечтает стать высококвалифицированным специалистом в области кардиохирургии.

В течение нескольких лет они набирают опыт и знания по своей специальности. Им приходится сталкиваться с различными трудностями в чужой стране с абсолютно другими законами. У каждого из них своя история. Один находит там единственную любовь, другой становится сильнее. Есть и такие, кто сдается, не выдержав испытаний. Ежедневные лекции, практические занятия — это будни. В выходные ребята стараются быть вместе, особенно в дни национальных праздников родины.

По возвращении на Родину стипендиаты весь накопленный опыт и знания воплощают в реальные дела. Сабит «поднимает» родное село, возобновляет работу крупной птицефабрики. Олег — высококвалифицированный юрист, Арман — спасает жизни маленьких казахстанцев.
Режиссер художественного фильма Ерлан Сагинов попытался передать все чувства, которые испытывает казахстанская молодежь и за границей, и уже вернувшись в родную страну.

В зале кинотеатра очень много представителей подрастающего поколения, каждый из которых нашел в этой киноленте для себя что-то важное.

Диана Асхатова, учащаяся школы-лицея «Лорд»:

— Фильм показал нам, как люди добиваются целей, и становятся самостоятельными. Также он показывает уникальность программы «Болашак», ребята проявляют себя, добиваются высот. У нас в стране есть возможность воспитывать и обучать высококвалифицированных специалистов, чтобы они, в свою очередь, преумножили и развивали Казахстан.

Очень близка история этих ребят и Елене Давыденко. Сегодня она просто зритель в зале. Но несколько лет назад Елена также как и эти выпускники, скучала по Родине, набиралась опыта и знаний за рубежом.

Елена Давыденко, главный специалист управления культуры СКО:

— Я в восторге от этого фильма. Режиссеру удалось передать двух болашакавцев. Я тоже стипендиатка, обучалась в Великобритании. Хочется еще раз выразить благодарность нашему Президенту за то, что нам дают такую возможность обучаться за границей.

Фильм «Ради будущего» стал приятным подарком для североказхастанцев в день Наурыз мейрамы.

Корреспондент: Анна Куликова