Важное за неделю

22 марта казахстанцы отмечают Наурыз мейрамы

Вот и Петропавловск сегодня, несмотря на ветер, Наурыз радует североказахстанцев тёплой погодой. Народные гулянья проходят сразу в нескольких микрорайонах областного центра.

Сегодня в Республике Казахстан в мире и согласии проживают свыше 130 национальностей. Стабильность и единство — одни из главных достояний независимого государства, говорят североказахстанцы. Не случайно, Наурыз мейрамы петропавловцы и гости областного центра встречают одной дружной семьей.

Поздравления с пожеланиями счастья и благополучия североказахстанцы принимали и от первого руководителя области Серика Билялова. Испокон веков день весеннего равноденствия олицетворяет собой непрерывную связь времён и поколений, а также символизирует мир и согласие, отметил в своём выступлении глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Объединяющая сила Наурыз мейрамы является основой богатой, духовной культуры казахстанского народа, который объединяет вокруг себя всё многообразие культур многонационального Казахстана. Только в СКО проживает более ста национальностей. Каждая представляет свои традиции и обычаи. И празднование Наурыз мейрамы объединяет всех под одним общим шаныраком. В этот день мы показываем различные обряды и традиции, на каждом дастархане изобилуют национальные блюда, повсеместно проводятся конкурсы и спортивные состязания. Наш с вами долг — сохранить и преумножить эти достижения.

В праздничном ауле, раскинувшемуся по улице Магжана Жумабаева, главу региона Серика Билялова с представителями тюменской делегации сельчане встречают с музыкой и баурсаками.

Национальный колорит чувствуется не только в приготовленных блюдах, но и в предметах быта, поделках, изготовленных руками сельчан.
Ну и, конечно, какой же праздник без песен и плясок?!

В каждой юрте праздничные столы ломятся от угощений. Отведать свежий кумыс предложили и главе региона. Аромат бешбармака, горячего плова и свежей выпечки и на центральной площади областного центра. Здесь представлена национальная кухня народов, проживающих в СКО.

Пока одни юные североказахстанцы мерились силами в борьбе казакша курес, другие могли полакомиться полуметровым тортом, приготовленным специально в честь Наурыз мейрамы. Здесь же, на центральной площади, можно было попробовать настоящий таджикский плов.

Глава региона посетил и выставку автомобилей казахстанского производства, где интересовался их качеством и стоимостью. Хорошее настроение сегодня переполняло всех, кто пришёл на праздник.

За щедро накрытым дастарханом в Наурыз мейрамы семья Сарсекеевых собирается каждый год. Чем больше в этот день гостей и угощений, тем удачней будет год, говорит пенсионерка.

Сауле Сарсекеева:
— Мы блюда готовим национальные, зовём детей, угощаем.

Корреспондент: Ирина Панфилова